Лотосы распустились на неделю раньше в Приморье

фото

25 июля 2014, 15:58, ИА Амител

Лотосы на озере под Уссурийском в районе села Дубовый ключ в этом году распустились на неделю раньше обычного из-за жаркой погоды. Уже сейчас раскрылось более 300 бутонов этого удивительного цветка. В августе здесь должно расцвести около 10 тысяч лотосов нежно-розового цвета, сообщает корр. РИА PrimaMedia в Уссурийске.
Цветок лотоса, Фото с места события собственное Автор фото: Оксана Недбайло, РИА PrimaMedia
Цветок лотоса, Фото с места события собственноеЛотосы, Фото с места события собственное Автор фото: Оксана Недбайло, РИА PrimaMedia
Лотосы, Фото с места события собственное

Как правило, лотосы распускают свои цветы после 20-го июля, но в этом году первые бутоны раскрылись уже в середине этого месяца. Сейчас на поверхности озера цветет более 300 лотосов, которые находятся ближе к берегу. В ближайшие дни здесь уже будет цвести около 1,5 тысяч бутонов. Всего же на озере в этом году распустится почти 10 тысяч цветов краснокнижного растения.

Лотосы, Фото с места события собственное Автор фото: Оксана Недбайло, РИА PrimaMedia
Лотосы, Фото с места события собственное

- Сейчас идет цветение первых бутонов. Далее начнут распускаться те цветы, которые появляются на поверхности воды с глубины двух метров. Растение активно разрастается и сейчас лотосы занимают уже 1/10 часть озера. Только за последний год лотос продвинулся в глубь водоема примерно на 50 метров, - рассказал предприниматель Сергей Бруховецкий, который занимается выращиванием цветов на этом озере.

Цветение лотосов, Фото с места события собственное Автор фото: Оксана Недбайло, РИА PrimaMedia
Цветение лотосов, Фото с места события собственное

Разведением лотосов Сергей Буровецкий занимается с 2000 года. Первые семена он высадил на том участке озера, где дно водоема каменистое, но вскоре понял, что растению для роста требуется ил.

Лотосы, Фото с места события собственное Автор фото: Оксана Недбайло, РИА PrimaMedia
Лотосы, Фото с места события собственное

- После пересадки три первых цветка лотоса у нас появились на третий год. Растение тогда сильно болело и медленно развивалось. Теперь лотос сам диктует свои условия. Нам даже придется менять место расположения пляжной зоны. Кстати, это озеро в народе так и окрестили "Лотосовое", хотя раньше данная территория имела совсем другое название, - поделился Сергей Бруховецкий.

Бутон лотоса, Фото с места события собственное Автор фото: Оксана Недбайло, РИА PrimaMedia
Бутон лотоса, Фото с места события собственное

Чтобы отдыхающие могли ближе подойти и полюбоваться нежно-розовыми цветами, с берега сделаны подходы к озеру. Можно подплыть к плантации лотосов по воде на лодке или катамаране, но вот рвать лотосы запрещено. Здесь за этим очень строго следят.

Лотосами можно любоваться, но не срывать , Фото с места события собственное Автор фото: Оксана Недбайло, РИА PrimaMedia
Лотосами можно любоваться, но не срывать , Фото с места события собственное

Так как лотос в этом году зацвел раньше положенного срока, то и закончит он свое цветение тоже раньше. Произойти это должно уже после 10 августа.

+++

Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/25.07.2014/374306/lotosi-raspustilis-na-nedelyu-ranshe-v-primore.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров