За подделку талонов техосмотра алтайский эксперт пойдет под суд

25 июля 2014, 14:46, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего эксперта по техническому контролю и диагностике автотранспортных средств. Он обвиняется в совершении 23 эпизодов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия в интересах дающего) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления).

Как сообщил сегодня, 25 июля. старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Папин, по действующему законодательству автовладельцы обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Для этого среди прочих документов для заключения договора ОСАГО предоставляется диагностическая карта автомобиля, которая является официальным документом.

По версии следствия, эксперт с октября по декабрь 2013 года незаконно оформил 23 диагностических карты на автомобили, без фактического проведения их осмотра, оценки технических характеристик и исправности основных систем. В результате все эти автомобили были допущены для участия в дорожном движении, что создало потенциальную угрозу.

Уголовное дело после вручения ему копии обвинительного заключения будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров