Порядка 4,5 млн рублей составили расходы на охрану окружающей среды в Алтайском крае

25 июля 2014, 16:16, ИА Амител

Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края в первом полугодии 2014 года проведены определённые работы по реализации ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2013-2015 годы. Как сообщили сегодня, 25 июля, в пресс-службе управления, профинансированы мероприятия на сумму 4551,7 тыс. рублей, что составляет 45,7% от годового объема финансирования.

Проведён электронный аукцион по "Обеспечению безопасного централизованного хранения, сбора, содержания непригодных и запрещённых к применению пестицидов" на общую сумму 3500 тыс. рублей. Выявлен победитель - ООО "АлтайАгроХимСоюз". Организовано хранение 4300 тонн запасов устаревших пестицидов, объемом финансирования мероприятия составил 2065,55 тыс. рублей.

По проведению мероприятий по консервации Курьинского полигона организованы работы по охране полигона, объем финансирования которых составил 100 тыс. рублей. По мероприятию "Переработка ртутных ламп и ртутьсодержащих приборов (термометры и т.п.) организаций, финансируемых за счет средств краевого бюджета" по результатам проведенного открытого аукциона в электронной форме был заключен государственный контракт с ООО "Эко – Партнёр". Приняты на переработку  12500 шт. ртутных ламп и ртутьсодержащих приборов от организаций, финансируемых за счет краевого бюджета, освоено 200 тыс. рублей.

На базе питомника редких птиц "Алтай Фалькон" Алтайского государственного университета реализуется мероприятие "Сохранение популяций редких и исчезающих видов животных, их разведение в условиях неволи и реинтродукция в природу".  Проведен ремонт вольеров для содержания размножающихся пар соколов, обеспечивалось инкубирование яиц и содержание птенцов соколов в брудере, содержание маточных пар соколов (кормление, уход), содержание птенцов соколов в родительских вольерах. За отчетный период освоено 100,0 тысяч руб.

По изданию экологической газеты "Природа Алтая" освоено 320 тыс. рублей, издано 6 номеров газеты.

На основании информации, поступившей от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, проведен анализ экологической ситуации и подготовлен доклад о состоянии и об охране окружающей среды в Алтайском крае в 2013 году, который издан тиражом 500 экземпляров.

Мероприятие "Организация и проведение конкурса проектов по предоставлению грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения".

Порядок предоставления грантов губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения утвержден постановлением Администрации края от 15.11.2011 № 658. В конкурсе участвовало 78 заявок на общую сумму более 6 млн. рублей из 32 муниципальных образований края – 10 городов и 22 районов. Победителями конкурса стали 30 организаций и учреждений. Итоги конкурса утверждены распоряжением Администрации Алтайского края от 26 марта 2014 г. № 87-р.

В первом полугодии 2014 г. освоено 800,0 тысяч руб. (40% от объема средств, предусмотренных по данному разделу на 2014 год). В соответствии с заключенными договорами оказана финансовая поддержка в проведении около 120 экологических мероприятий со школьниками и молодёжью в 21 муниципальном образовании края – 8 городах и 13 районах.

Состоялись  ежегодные краевые мероприятия – олимпиада по экологии,  конкурсы исследовательских работ и проектов, летние профильные смены в Благовещенском, Топчихинском, Панкрушихинском районах, межрегиональная летняя школа "Эколидер", а также краевые экспедиции-практикумы "Академия природы" и "Природа без границ". В настоящее время продолжаются проекты по изучению флоры и фауны заказников "Волчихинский", "Панкрушихинский", памятника природы "Шимолинский бор".

В рамках проведения спортивных соревнований прошли акции по очистке берегов на р. Барнаулке,  р. Тальменке, р. Песчаной. В 12 селах Немецкого национального района прошли массовые акции по озеленению – высажено более 19 тысяч саженцев сосны и декоративных кустарников.

В рамках "Дней защиты от экологической опасности" прошли акции и праздники экологического календаря. Наиболее массовыми стали мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности: это "Неделя экологии – неделя добра" в г. Рубцовске, акция "Чистая улица – процветающий город" в Бийске, объединившие около 25 тысяч человек. Всего проведено около 120 мероприятий, общий охват участников  составил около 33 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров