Жительница Алтайского района несколько месяцев прятала мертвого сожителя

25 июля 2014, 17:24, ИА Амител

14 августа 2013 года в отдел полиции Алтайского района обратился молодой человек, пожаловался, что исчез его брат Виктор. С осени 2012 года он не давал о себе знать. Самостоятельные поиски ни к чему не привели. На заводе, где работал Виктор, сообщили, что и там он уже давно не появлялся. Бывшая гражданская супруга 55-летняя Любовь Гаврильцо объяснила, что супруг якобы отправился в село Ая на работу и попросил передать брату, чтобы родственники не беспокоились, все нормально, сообщает подробности "Алтайская правда".

После этого разговора прошло несколько месяцев, а Виктор так и не появился. Как в воду канул! Гаврильцо же утверждала, что к ней он живой и здоровый приходил за картошкой. А потом снова ушел неизвестно куда. Брату это показалось подозрительным, и он решил сообщить об исчезновении Виктора сотрудникам правопорядка. И как выяснилось, не зря…

Полицейские пришли к Любови Гаврильцо. А она с невинным видом заявила, что ни при чем. Сыщики, естественно, засомневались. Тем более что четыре года назад Любовь уже отбыла одно наказание за убийство. А не взялась ли она за старое? Может, пообщаться с ее приятелями?

Первый же допрошенный пролил свет на темное дело. Хотя сначала отказывался говорить, боялся Гаврильцо. Мужчина признался, как по ее просьбе перенес чей-то труп из огорода в лесной овраг. Было это в апреле, а, как говорила приятелю Гаврильцо, тело супруга находилось в пределах ее усадьбы с ноября 2012 года, там же и зимовало. Весной она решила избавиться от него, так как предстояло пахать огород под картошку. А покойник мог помешать. Потом Гаврильцо поджигала мусор в овраге, пытаясь сжечь вместе с ним труп. А когда не получилось, просто закидала покойника глиной.

После таких откровений полицейские немедленно вызвали Гаврильцо в отдел. Понимая, что отпираться уже нет смысла, дама призналась, что, мягко говоря, приложила руку к исчезновению Виктора. Написала даже явку с повинной. Вкратце она изложила события так: поздним ноябрьским вечером 2012 года бывший к тому моменту сожитель пришел к ней пьяным. Она попыталась его выпроводить, но мужчина не хотел уходить, бросился драться. Гаврильцо так толкнула бывшего, что он упал, ударившись головой о печь. А после этого не поднялся….

Через некоторое время Гаврильцо поняла, что Виктор мертв. И, вытащив его в огород, в место, которое не просматривается, спрятала в яме. Понятно, что такое признание дама сочинила, пытаясь представить наиболее выгодно для себя. Клонила к тому, чтобы ее действия не вышли за рамки необходимой обороны. Однако в ходе следствия и в суде выяснилось, что версия Гаврильцо, увы, не совпадает со многими объективными доказательствами.

Например, экспертиза показала, что череп убитого проломлен в двух местах. По мнению экспертов, такие повреждения он не мог получить, падая с высоты собственного роста. Иначе ему пришлось бы после первого смертельного удара воскреснуть и проделать то же самое еще раз. Да и, обращаясь к приятелю с просьбой помочь вынести труп, Гаврильцо проговорилась, что от души "угостила" сожителя поленом по голове. Несколько раз. В итоге, как сообщала "АП" помощник прокурора края Мария Антошкина, суд квалифицировал содеянное Гаврильцо как умышленное убийство. И теперь ей придется встретить пенсионный возраст в колонии общего режима. Семь лет – такой приговор…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров