ВЦИОМ: 14% опрошенных россиян уже в той или иной форме принимают участие в помощи беженцам с Украины

26 июля 2014, 06:44, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько наших сограждан уже оказали помощь украинским беженцам, что следует предпринять, чтобы их поддержало больше россиян, и какую политику, по мнению респондентов, следует вести России по отношению к переселенцам из Украины.

О том, что уже помогали украинским беженцам, сообщили только 14% респондентов. Чаще всего эта помощь состояла в переводе денег (об этом сказали 45% тех, кто помогал беженцам) и отправке гуманитарных грузов (40%). Большинству же наших сограждан (84%) еще не довелось оказать поддержку переселенцам из Украины, и, прежде всего, респонденты объясняли свое бездействие отсутствием денежных средств (34%). Каждый четвертый участник опроса (26%) посетовал на нехватку информации о том, каким образом можно помочь. А 15% придерживаются мнения, что забота о беженцах должна полностью "лечь на плечи" государства и специальных фондов.

По мнению 40% опрошенных, для увеличения числа россиян, оказывающих помощь беженцам, следует предоставлять больше информации о прибывших в Россию гражданах Украины и их нуждах. Четверть респондентов (28%) считает, что для этого необходимо расселить беженцев в разные регионы России.  А каждый пятый (22%) предлагает предоставлять сведения о том, как используется уже отправленная россиянами гуманитарная помощь. Другие же призывают обеспечить государственную поддержку для людей, помогающих беженцам (18%) и организовать масштабную централизованную компанию по сбору средств для переселенцев (16%).

Половина россиян (50%) ратует за то, чтобы российские власти обеспечили украинских беженцев всем необходимым и создали условия для проживания в нашей стране. Этой позиции придерживаются, прежде всего, жители "миллионников" (58%) и крупных городов (60%). В свою очередь, 39% опрошенных считают правильным, чтобы беженцы были отправлены на Украину, однако лишь после того, как там сложатся нормальные условия для их жизни. Только 4% участников опроса высказываются за приостановку приема беженцев на российской территории и скорейшую отправку уже прибывших обратно.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 июля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров