Центробанк повысил ключевую ставку до 8%

26 июля 2014, 09:40, ИА Амител

Банк России в третий раз за год повысил ключевую ставку. На этот раз с 7,5 до 8% для того, чтобы предотвратить темпы роста инфляции. Впрочем, эксперты уже заявляют — теперь кредиты для бизнеса станут дороже, а получить их будет труднее - рассказывает сайт "Капиталист".

В отчёте Центробанка отмечается, что замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходило меньшими темпами, чем это прогнозировалось ранее. При этом возрастают инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике.

Повышение ключевой ставки, по мнению регулятора, позволит добиться годового темпа прироста потребительских цен до 6,5% к концу текущего года. Если инфляционные риски сохранятся на высоком уровне, то Центробанк продолжит повышение ключевой ставки.

"Повышение базовой ставки ЦБ фактически даёт карт-бланш банкам на возможность повышения собственных ставок по кредитам. Стоимость фондирования банков вырастет, потому что ключевая ставка — это не только ставка, по которой многие банки занимают у ЦБ, но и ставка, которая определяет уровень ставок на денежном рынке. Более высокая стоимость фондирования значит и более дорогие кредиты", — считает главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

Напомним, что базовая ставка за последние полгода выросла весьма значительно. В марте она подскочила с 5,5 до 7% из-за повышенного уровня волатильности на финансовых рынках, а в апреле — до 7,5% в связи с большими инфляционными рисками.

— Сложнее всего придётся тем, у кого уже есть кредиты, которые нужно рефинансировать, — уверен главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. — Стоимость обслуживания вырастет, а торможение кредитования может привести к тому, что возникнут проблемы, связанные с оплатой уже взятых кредитов. Это приведет к росту просрочки. Может получиться так, что нужно погашать кредит, а рефинансировать его в другом банке не получится.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 12 сентября 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров