Виталий Мутко: будем массово популяризировать футбол

27 июля 2014, 07:50, ИА Амител

Министр спорта РФ Виталий Мутко в прямом эфире программы на телеканале "Россия 2" рассказал, что ФИФА не планирует отбирать у России право на проведение чемпионата мира в 2018 году, добавил, что не видит смысла в натурализации в футболе.

"Уже сейчас ФИФА сделала заявление, что не собирается менять страну-организатора турнира, и я могу к этому присоединиться, — отметил Мутко. — Эта организация объединяет весь мировой футбол и здесь такое политическое влияние, которое есть сейчас в Европе, неприемлемо. Однополярная позиция тут не проходит, ведь ФИФА всегда демонстрировала независимость. Мы законно получили право на проведение турнира и хотим через это очень серьезно развить страну, сделать серьезные инвестиции в 11 городов, а также массово популяризировать футбол. Никакое давление или шантаж не позволит изменить организатора ЧМ, да и не за что нас тут винить. Что касается вероятных бойкотов, то они контрпродуктивны, как сейчас принято говорить. Они в мире уже были и никакой пользы ни спортсменам, ни федерациям они не принесли. Так что мы спокойно готовимся, и я могу всех заверить, что соревнование пройдет на высочайшем уровне".

"У нас на контракте находится Фабио Капелло, поэтому пока сборную не может тренировать отечественный специалист. Он высококлассный тренер, который может решить поставленную перед ним задачу. С другой стороны, мы не имеем сейчас нашего специалиста аналогичного уровня. В наших силах подготовить российского тренера, который бы смог в дальнейшем", — продолжил министр спорта.

"Мне было бы не столь корректно об этом говорить, но, на мой взгляд, особо ярких иностранцев, которым можно было бы дать гражданство, у нас в чемпионате нет. Мы будем идти по пути воспитания молодых футболистов, но и не собираемся закрываться от действительности, ведь во многих видах спорта у нас есть "легионеры", — подчеркнул Виталий Мутко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров