Сегодня, в день ВМФ, Шойгу заложит две подводные лодки

27 июля 2014, 08:39, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, в день Военно-морского флота, по всей России ожидаются масштабные праздничные мероприятия, но основные точки празднования сосредоточатся на Черном море в Крыму, на судостроительном заводе в Северодвинске и в Кольском заливе у берегов Североморска.

Самый главный подарок морякам в их профессиональный праздник преподнесут работники судостроительного завода в Северодвинске. В воскресенье там в торжественной обстановке в присутствии министра обороны Сергея Шойгу состоится закладка двух подводных крейсеров: стратегической атомной подводной лодки класса "Борей" "Князь Олег" и четвертой многоцелевой АПЛ класса "Ясень".

- Закладку решили специально приурочить к празднику, возможно, за мероприятием проследит и верховный главнокомандующий, - пояснили в военном ведомстве.

Напомним, сейчас в составе ВМФ на боевом дежурстве находятся два подводных крейсера класса "Борей" - "Александр Невский" и "Юрий Долгорукий". В скором времени на флот после испытаний должны поступить и "Владимир Мономах", а также "Князь Владимир", которые будут оснащены межконтинентальными ракетами "Булава".

Президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин намерен лично поздравить моряков в Североморске. Глава государства возложит венок к памятнику Героям-североморцам, обойдёт на катере строй боевых кораблей Северного флота и поздравит экипажи с Днём ВМФ.

Напомним, в прошлом году глава государства отмечал день ВМФ в Крыму. Вместе с действующим на тот момент президентом Украины Виктором Януковичем Владимир Путин с центральной набережной Севастополя приняли парад кораблей, поприветствовали личный состав Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины и посмотрели театрализованное представление на воде, в котором корабли Черноморского флота разыграли эпизоды различных сражений.

Традиционно день флота для России и Украины был общим праздником. Тогда же лидеры двух государств догворились о совместном праздновании 70-летия освобождения города Севастополь в 2014 году. Но политические события, произошедшие на Украине, привели к тому, что освобождения города-героя Россия праздновала одна и уже в качестве полноценного хозяина. А остатки украинских ВМС были вынуждены перебазироваться в Мариуполь и Одессу.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574336#ixzz38a0xzn4a

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров