Версия для печати Алексей Варламов: «Без Василия Шукшина сегодня невозможно представить русскую картину мира»

27 июля 2014, 09:08, ИА Амител

Писатель, секретарь Союза писателей России, член Совета при Президенте РФ по культуре, доктор филологических наук, профессор, главный редактор журнала "Литературная учеба", лауреат премии "Антибукер" Алексей Варламов (Москва) принял участие в мероприятиях Шукшинских дней на Алтае. Накануне, 26 июля, он побывал на горе Пикет в Сростках. Подробности сообщает официальный сайт региона.

"Я второй раз на Алтае, второй раз на Пикете. Без Шукшина сегодня невозможно представить русскую картину мира, также как невозможно представить ее без протопопа Аввакума, без Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского, Чехова, Блока, Андрея Платонова. Связь между Шукшиным и Платоновым, на мой взгляд, – одна из самых сущностных в истории русской литературы 20 века.

Алексей Варламов (у микрофона)Алексей Варламов (у микрофона)


То, что очевидно сегодня, было не совсем очевидным при жизни Василия Макаровича. И вот эта справедливость торжествует. Шукшин - действительно талант. Он был русским крестьянином, русским рабочим, русским интеллигентом, актером, писателем, режиссером – это и есть тот поразительный русский человек, который вобрал в себя все бездны, все провалы и все высоты, все достижения своего времени…", - уверен Алексей Варламов.

По его словам, говоря сегодня о Шукшине, нужно вспоминать и тех людей, которые помогли Василию Макаровичу в становлении таланта: это его бабушки и дедушки, родители, его учителя… "Как сказал Василий Макарович в одном из интервью: "Мне везло всю жизнь на добрых и умных людей", - вспоминает Алексей Варламов.

Литератор отмечает непрерывную издательскую работу Алтайского края и заинтересованность в этом процессе Губернатора Александра Карлина. Яркий тому пример – издание 8-томного и 9-томного собраний сочинений Василия Шукшина.

"За время фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" было много интересных встреч, разговоров, много споров… Я уезжаю отсюда с чувством, что мне очень повезло за эти дни на умных и добрых людей", - улыбается Алексей Варламов.

+++

Фото Айжан Жакипбековой

Смотрите фоторепортаж "Финал фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" на Пикете"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров