В центре Санкт-Петербурга без происшествий прошел гей-парад

27 июля 2014, 09:31, ИА Амител

В центре Санкт-Петербурга без происшествий прошел гей-прайд В центральной части Санкт-Петербурга сравнительно успешно прошла пятая акция российских представителей ЛГБТ-сообщества, передает Корреспондент со ссылкой на телеканал Дождь.

В ходе акции полиция задержала только одного участника мероприятия. Других инцидентов, включая агрессивного поведения противников гей-активистов, замечено не было, сообщила одна из организаторов.

 Фото: vk.com/ogonspb

На задержанного Евгения Пирожкова составляют протокол за пропаганду гомосексуализма, уточняется в аккаунте Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН) в соцсети ВКонтакте. По данным ОГОН, контролировавшей проведение акции, также задержан активист Алексей Белозеров "за фотографирование детей, которых привели для провокаций, без разрешения родителей".

Гей-прайд проходил с 14:30 до 16:00 по московскому времени. По оценкам телеканала, в нем приняли участие несколько десятков человек, по данным ОГОН - порядка ста.

 Один из участников с плакатом выведен за территорию проведения акции и задержан

Ранее власти Петербурга разрешили ЛГБТ-активистам провести акцию на Марсовом поле, запретив шествие по центральным улицам города. Как сообщали организаторы, целью прайда является привлечение внимания общества и власти к нарушениям прав представителей ЛГБТ-сообщества.

В прошлом году казаки, священники, футбольные фанаты и десантники не позволили активистам ЛГБТ провести аналогичную акцию. Активисты подверглись нападениям, полиция задержала несколько десятков человек с обеих сторон.

Как уже сообщало ИА "Амител", в России появится возможность регистрировать однополые браки, однако для этого необходимо британское гражданство.Однополые браки можно будет оформить в британских консульствах более чем в 20 странах, где такая возможность не предусмотрена на законодательном уровне. Нововведение коснется, в частности, России, Азербайджана, Сербии, Венгрии и других стран.

В июне прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон "О запрете пропаганды гомосексуализма".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров