Родственники жертв малайзийского Boeing готовят многомиллионный иск к Путину

28 июля 2014, 07:01, ИА Амител

Родственники жертв малайзийского Boeing готовят многомиллионный иск к Путину Родственники жертв Boeing 777, разбившегося на территории Донецкой области Украины, готовят многомиллионный иск к Путину, сообщает британская газета The Sunday Telegraph со ссылкой на сообщение юридической фирмы McCue & Partners. Юристы считают, что ответить перед законом должны не только "сепаратисты, которых подозревают в запуске ракеты по рейсу МН17... но и те лица и компании - если они будут установлены - которые предоставили им финансовую и материальную поддержку". Большинство экспертов, указывают, что объективное расследование обстоятельств трагедии, которая привела к гибели 298 человек, может занять "годы".

По данным The Sunday Telegraph, юристы готовят коллективный иск, который собираются подать в США. Помимо Путина, в число ответчиков могут войти высокопоставленные российские военные руководители, а также люди из окружения президента России. Об этом пишет newsru.com.

Представители McCue & Partners на прошлой неделе летали на Украину, чтобы обсудить нюансы подачи искового заявления. Семьи погибших смогут присоединиться к иску. Как подчеркивает британская газета, "иск неизбежно подчеркнет предполагаемую роль, которую Россия сыграла в конфликте на Украине". Кроме того, иск нельзя будет просто отменить политическим решением, и, по предположению издания, он может быть даже более неприятен, чем официальное расследование.

Telegraph оценивает потенциал иска против Путина в "сотни миллионов фунтов, возможно больше". Если американский суд признает претензии обоснованными, это может привести к заморозке зарубежных активов Путина и его ближайшего окружения, утверждает газета. При этом эксперты, опрошенные для этой публикации, указывают на огромные трудности при расследовании на территории, контролируемой сепаратистами. Выяснение истины может занять "годы", указывают они.

Ранее фирма McCue and Partners подавала в США иски против ливийского диктатора Муаммара Каддафи, обвиняя его в спонсировании террористов из ИРА.

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между сепаратистами и армией страны. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были подданными Нидерландов.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне с Украины в Нидерланды были отправлены последние самолеты с найденными останками погибших. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов объявил, что Путин и русские "виновны" в трагедии. Представлять доказательства он оставил спецслужбам США.

Вечером президент РФ Владимир Путин по телефону провел переговоры с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, одним из наиболее жестких критиков России в связи с этой катастрофой. В сообщении Кремля говорится, что лидеры двух стран высказались за прекращение боевых действий на Украине и обеспечение беспрепятственной работы экспертов в зоне катастрофы Boeing 777 в Донецкой области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров