Алтайское село Нижнекаменка может стать новой родиной для семей беженцев из Украины

28 июля 2014, 07:45, ИА Амител

Село Нижнекаменка Алтайского района может стать новой родиной для семей беженцев из Украины, где ведутся сейчас военные действия. Местное сельхозпредприятие "Агро-Стандарт" приглашает на работу механизатора, зоотехника и ветеринарного врача, специалистов с высшим или средним специальным образованием. Таким образом, жилье и работу получат здесь сразу три семьи. Такую заявку "Алтайская правда" увидела в базе данных центра занятости населения и связалась с руководителем Александром Деминым.

– Нашу заявку передали в Ростовскую область, где находятся временные пункты размещения беженцев, – подтвердил собеседник, – специалисты службы занятости уверены, что предложение это будет востребовано. Мы готовы оплатить людям переезд в Алтайский край, чтобы они своими глазами увидели и оценили условия, в которых они будут жить и работать. Нам и впрямь не хватает грамотных и опытных специалистов, и мы приглашаем беженцев из Украины, готовых переехать в регион на постоянное местожительство.

На первое время семьи разместят в благоустроенном общежитии, которое сейчас строится силами хозяйства. Уже с осени рабочие смогут жить в нем, оплачивая только коммунальные услуги. Если новые сотрудники сумеют хорошо зарекомендовать себя, предприятие гарантирует, что через год специально для каждой семьи построит полноценный дом (служебное жилье). В этом можно убедиться уже сейчас. "Агро-Стандарт" достраивает дом на два хозяина, где новоселье справят семьи главного ветеринарного врача и бригадира. После десяти лет 
работы молодые специалисты смогут приватизировать жилье. Кстати, особенно здесь будут рады именно молодежи. Ведь ключевые должности на предприятии, такие как главный агроном, зоотехник, бухгалтер, занимают молодые люди в возрасте до 30 лет.

Отметим, хозяйство в крае на хорошем счету. Основное направление производства – мясное скотоводство. Здесь разводят крупный рогатый скот пород герефорд и галловей. Сейчас в хозяйстве насчитывается 765 голов КРС, руководство планирует увеличить его практически вдвое. Таким образом, общее поголовье составит 1500 голов. Для этого в хозяйстве есть все необходимое. В среднем стадо ежегодно прирастает на 200 голов. Плановых показателей рассчитывают достигнуть к 2017 году. Кроме того, предприятие занимается возделыванием традиционных сельскохозяйственных культур и разведением орловских рысаков. Штат внушительный – около сотни человек. Но для расширения производства нужны новые кадры, которых, к сожалению, в ближайших селах нет. Опытных сотрудников собираются найти среди беженцев из Украины.

Средняя зарплата специалистов на предприятии – 20-25 тысяч рублей в месяц, столько же будут получать и приезжие специалисты. Кроме того, для них организуются курсы по повышению квалификации. Главное – желание работать у самих переселенцев.

Кстати, Нижнекаменка – село благоустроенное. В последние годы силами хозяйства здесь реконструировали местный стадион,  построили храм Архангела Михаила, восстанавливаются дороги. Приезжим специалистам на Алтае понравится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров