На Алтае задержали 900 преступников, числившихся в розыске

28 июля 2014, 08:47, ИА Амител

Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров сообщил, что общее количество преступлений, зарегистрированных в текущем году, остается примерно на уровне прошлого года. В то же время стало меньше разбоев, грабежей, вымогательств и краж, пишет "Алтайская правда".

Полиция края в первом полугодии разрабатывала новые формы и методы работы, которые позволяют более эффективно бороться с преступностью. В частности, созданы четыре специализированных подразделения, в задачи которых входят борьба с преступлениями в сфере исполнения лесного законодательства, ЖКХ, декриминализация алкогольного рынка, а также противодействие незаконной игорной деятельности.

В первом полугодии найдено около 900 преступников, которые числились в розыске. Кроме того, установлено местонахождение более 2300 без вести пропавших, раскрыто 1823 наркопреступления, выявлено 784 преступления экономической направленности, в бюджеты разных уровней возвращено более 780 миллионов рублей.

Олег Торубаров акцентировал внимание на том, что помимо раскрытия, расследования преступлений, профилактики правонарушений Главным управлением многое делается для того, чтобы обеспечить содействие граждан полиции в охране общественного порядка и наладить эффективную обратную связь с населением края при использовании ресурсов телефона доверия полиции – 128.

– Только за первое полугодие текущего года на телефон доверия поступило свыше 15 тысяч сообщений, – заявил Олег Торубаров. – В более трети из них граждане сообщали о возможном совершении преступлений либо административных правонарушениях. По каждому сообщению сотрудниками полиции были проведены проверки.

Стоит отметить, что в текущем году при участии общественных формирований правоохранительной направленности, добровольных народных дружин и просто неравнодушных граждан было раскрыто 2735 преступлений, пресечено более 4 тысяч правонарушений. 90 человек, оказавших существенную помощь органам внутренних дел в охране порядка и борьбе с преступностью, поощрены.

Справка:

За шесть месяцев текущего года 314 человек привлечено к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений, изъято 190 килограммов наркотиков, пресечено 287 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. По линии незаконного оборота алкоголя пресечено более 2 тысяч правонарушений. Изъято 125 тысяч литров недоброкачественной алкогольной продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров