В Алтайский край прибыла делегация Алтайского округа СУАР Китая

28 июля 2014, 09:18, ИА Амител

В Алтайский край с рабочим визитом прибыла официальная делегация Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Как сообщили сегодня, 28 июля, в пресс-службе крайадминистрации, делегацию, в которую вошли представитель официальных и деловых кругов, возглавляет секретарь Парткома Алтайского округа господин Дэн Чжану.

Сегодня в рамках визита состоится встреча с заместителем губернатора Алтайского края Виталием Снесарем, а также секретарем Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай" Борисом Лариным. Основная тематика переговоров – развитие сотрудничества регионов в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также взаимодействие в рамках МКС "Алтай".

В связи с этим также состоятся встречи с руководителями профильных управлений Алтайского края, а также организаций региона. В частности, запланирована встреча с директором НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко Владимиром Усенко.

Как отмечают в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей, важную роль во взаимодействии Алтайского края и Алтайского округа СУАР КНР играет Международный координационный совет "Наш общий дом - Алтай", в рамках которого реализуется ряд крупных трансграничных проектов, в том числе Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай" и Трансграничный туристический кольцевой маршрут "Алтай - Золотые горы". Летом 2015 года именно на территории Алтайского округа СУАР КНР запланировано проведение Второго Международного туристско-спортивного фестиваля "Большой Алтай".

Справка по сотрудничеству Алтайского края и Китайской Народной Республики (подготовлено по материалам Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей):

13 июня 2011 года в г. Шэньян подписан Протокол о намерениях по сотрудничеству по итогам встречи заместителя Губернатора края Ларина Б.В. с заместителем Председателя Народного Правительства провинции Ляонин Бин Чжиганом (в документе обозначены намерения развивать отношения с провинцией в сфере экономики, науки, образования, культуры, туризма и молодежных связей);

16 июня 2011 года в г. Харбине подписан протокол переговоров между заместителем Губернатора Алтайского края Лариным Б.В. и заместителем Председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Яо (в документе обозначены намерения развивать отношения с провинцией в сфере экономики, науки, образования, культуры, туризма и молодежных связей).

Торгово-экономическое сотрудничество

За 2013 год товарооборот Алтайского края с Китайской Народной Республикой составил 171,9 млн. долл. США. При этом экспорт алтайской продукции за год составил 42 млн. долл. США (24,5% от общего товарооборота), импорт продукции в регион – 129 млн. долл. США (75,5% от общего объема товарооборота). В I квартале 2014 года товарооборот Алтайского края с Китаем составил 35,2 млн. долл. США. (9,9 млн. долл. США - экспорт, 25,2 млн. долл. США – импорт.)

Основу экспорта в КНР составляют древесина и изделия из нее, руды, оборудование и механические устройства. Также Алтайский край поставляет в Китайскую Народную Республику овощи, муку, зерно. Из Китая поставляется оборудование и запчасти, с/х машины, изделия из пластмассы, черные металлы, химические удобрения, хлопковое волокно.

Инвестиционное сотрудничество

В крае создан ряд совместных предприятий и предприятий со 100% китайским капиталом по заготовке и переработке березы, полипропиленовых мешков, изделий из пластмассы, выращиванию сельскохозяйственной продукции.

Перспективным проектом в сотрудничестве с Китаем может стать строительство конденсационной электрической станции "Алтай" мощностью 600-1200 МВт. В Солтонском районе Алтайского края разведано Мунайское месторождение бурого угля. Интерес к проекту проявляет ряд китайских компаний. Рассматривается возможность участия китайских предприятий в реализации проекта по двум направлениям: путем предоставления денежных средств либо поставки основного энергооборудования для КЭС.

Сотрудничество с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая

25 февраля 1999 года между Администрацией Алтайского края Российской Федерации и Народным Правительством СУАР КНР было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Между регионами на регулярной основе осуществляется обмен делегациями разного уровня. Алтайские предприниматели ежегодно, начиная с 1998 года, принимают участие в Урумчийской ярмарке. С 2011 года выставка приобрела статус общекитайского значения и теперь называется – Китай "Евразия ЭКСПО".

В 2013 году делегацию региона на мероприятии возглавлял секретарь Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай" Б.В. Ларин. В ходе визита делегации Алтайского края организован стенд региона. В рамках 3-й выставки "Китай-Евразия EXPO", состоялась встреча с заместителем председателя Народного правительства СУАР КНР Ши Даганом, проведены гастроли Государственного молодежного ансамбля песни и танца "Алтай" в Синьцзяне.

Более 30 представителей СУАР КНР приняли участие в межрегиональном агропромышленном форуме "День Сибирского поля-2014" (10-11 июля 2014 г.).

Сотрудничество с другими регионами Китая

В 2014 году представители г. Маньчжурия трижды посетили Алтайский край. В апреле текущего года в рамках визита состоялась встреча с заместителем Губернатора Алтайского края Лукьяновым А.Н., на которой обсуждались перспективы сотрудничества регионов в сфере поставок алтайской сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерновых и масличных культур, а также пищевой продукции.

В ходе визита партийно-правительственной делегации Маньчжурии в Алтайский край в июне 2014 г. на встрече с начальником управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологий Зелениной Т.А. и начальником управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Жилиным А.Ф. обсуждались вопросы сотрудничества в сфере поставок фармацевтической продукции, а также алтайских натуральных лекарственных средств.

В июле для представителей г. Маньчжурия была организована встреча с руководством Алтайской торгово-промышленной палаты, а также предпринимателями региона, на которой китайская сторона официально пригласила коллег принять участие в ежегодной Китайско-Российско-Монгольской технической выставке (август 2014 года).

Также активно развивается сотрудничество с провинцией Хэйлунцзян, городами Пекин, Шанхай и другими регионами Китая

Гуманитарное сотрудничество

Большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества вносит Синьцзянское общество дружбы с зарубежными странами.

Благодаря обществу обеспечивается ежегодное участие представителей Синьцзяна в Международном молодежном форуме "АТР". В свою очередь алтайская молодежь регулярно принимает участие в Международном празднике детского искусства в г. Урумчи. Развиваются дружественные связи между школами г. Урумчи и г. Барнаула, а также молодежными объединениями регионов.

В период с 14 по 20 июля 2014 года Алтайский коллектив студии народного танца "Калинка" по приглашению Синьцзянского общества дружбы с зарубежными странами во второй раз принял участие "Синьцзянском международном детском фестивале КНР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров