«Топливо-заправочная компания аэропорта Кемерово» уличена в нарушении трудового законодательства

28 июля 2014, 09:19, ИА Амител

Кемеровской транспортной прокуратурой  в ходе проведенной проверки в ЗАО "Топливо-заправочная компания аэропорта Кемерово" (принадлежит группе компаний "Аэрофьюэлз", г.Москва, - прим.ред.) выявлены нарушения законодательства о труде и об охране труда. Об этом сообщает сегодня, 28 июля. пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что вопреки требованиям Трудового кодекса РФ  работодателем не в полной мере соблюдалась обязанность  по приобретению и выдаче за счет собственных средств специальной одежды в соответствии с установленными нормами, не проводились повторные инструктажи с водителями автомобилей, их проведение  в журнале не регистрировалось.

В нарушение ст. ст. 100, 102 Трудового кодекса РФ в ЗАО "Топливо-заправочная компания аэропорта Кемерово" не было  предусмотрено время начала и окончания работы для некоторых категорий работников, которое менялось по решению Генерального директора предприятия, а не по соглашению сторон.

Наряду с этим не была установлена доплата за работу во вредных условиях труда, а также ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск некоторым категориям работников.

По результатам проверки выявлено Кемеровским транспортным прокурором руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения о труде и охране труда,  опротестовано 2 незаконных правовых акта, в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия со стороны ЗАО "Топливо-заправочная компания аэропорта Кемерово" в части выдачи средств индивидуальной защиты и предоставлении работникам дополнительных оплачиваемых отпусков.

Наряду с этим в отношении  генерального директора предприятия и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде и охране труда).

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров