В Алтайском районе восстановлена деятельность почти всех пострадавших от наводнения туробъектов

28 июля 2014, 09:37, ИА Амител

Из них 16 объектов полностью устранили последствия паводка, 7 объектов принимают туристов и продолжают вести восстановительные работы. При этом туристские комплексы, расположенные в районе озера Ая и пострадавшие от стихии в начале июня, активно принимают туристов уже с 12 июня, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В течение последних 2 недель последствия паводка устранены в гостинице "Лунное озеро" (с. Ая), пансионате "Адару" (урочище Усть-Уба) и турбазе "Волна" (с. Ая). На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" гостиницы и турбазы функционируют в рабочем порядке, на теплом искусственном озере отмечается стабильный рост посетителей.

С целью привлечения потенциальных туристов в послепаводковый период на территории Алтайского района проводят событийные мероприятия: Межрегиональный фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни" (9-12 июня 2014 г., ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь"), Всероссийский фестиваль каякинга "Долларфест" (12-15 июня 2014 г., ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь"); организованы соревнования по картингу (19 июля 2014 г., ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь") и праздник "Малосольный огурец – всякому делу венец" (26 июля, с. Старобелокуриха).

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров