«Вконтакте» отправил барнаульцев спать

28 июля 2014, 13:50, ИА Амител

Вечером 27 июля в работе самой популярной российской соцсети "ВКонтакте" произошел масштабный сбой. Сперва со страниц некоторых пользователей соцсети исчезли все записи и фотографии, также резко упала скорость загрузки страниц. Вскоре после этого сервис полностью прекратил работу: перестали быть доступными как веб-версия "ВКонтакте", так и приложения, пишет "Газета.Ру".

По словам пресс-секретаря "ВКонтакте" Григория Лобушкина, причиной неполадок стала аномально жаркая погода: по данным сервиса Gismeteo.ru, температура в Санкт-Петербурге в воскресенье достигала 31 градуса.

"Сайт недоступен вследствие аварии в одном из дата-центров "ВКонтакте" в Санкт-Петербурге, вызванной беспрецедентной жарой", — пояснил Лобушкин в своем микроблоге в Twitter.

К 21.40, примерно через три часа после сбоя, "ВКонтакте" снова появилась онлайн, а пользователи получили возможность отправлять сообщения и загружать контент. Однако соцсеть ожила не полностью: к 23.00 все еще не восстановилась возможность ставить отметку "Мне нравится", или, попросту говоря, лайкать.

Трехчасовой сбой в работе социальной сети "Вконтакте" не привел к массовым возмущениям абонентов "Сибирских сетей". По данным центра мониторинга компании, за 27.07.2014 было зафиксировано всего 2 звонка по проблеме нерабочего состояния соцсети, говорится в официальном сообщении "Сибирских сетей".

"По сравнению с подобным отключением "Вконтакте" в январе 2014 года, когда был, буквально, обвал звонков от абонентов, вчерашний сбой был воспринят абонентами намного спокойнее. Это связано с тем, что сбой пришелся на позднее время 22:00. Пик активности барнаульцев пришелся на 21:00, и к 22 часам она уже пошла на спад. Многие, увидев, что "Вконтакте" испытывает проблемы просто пошли спать – ведь впереди рабочая неделя", - комментирует Сергей Вепренцев, коммерческий директор компании "Сибирские сети". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров