Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Алтайского края

28 июля 2014, 16:31, ИА Амител

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Алтайского края: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", национальный долгосрочный рейтинг на уровне "AА(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный", сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Подтверждение рейтингов Алтайского края отражает приемлемые показатели исполнения бюджета, хорошую ликвидность и низкий долг. Взвешенная бюджетная политика и консервативная практика управления долгом обеспечат поддержание умеренной долговой нагрузки на фоне приемлемых операционных показателей в среднесрочной перспективе", – сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг представляет собой независимое мнение агентства о финансовой устойчивости, способности и готовности региона полностью и своевременно выполнять свои обязательства.

Оценка кредитоспособности дается на основе регулярного анализа социально-экономического развития региона, организации бюджетного процесса, результатов проводимой бюджетной политики, инвестиционной привлекательности и других параметров.

Впервые кредитный рейтинг был присвоен в 2008 году. В сентябре 2009 года агентство повысило его значение с уровня "ВВ-" до "ВВ" по международной шкале и с "А+(rus)" до "АА-(rus)" по национальной. В августе 2010 года кредитные рейтинги Алтайского края были подтверждены. В сентябре 2011 года агентством изменен со "Стабильного" на "Позитивный" рейтинговый прогноз. В августе 2012 года агентство повысило долгосрочные рейтинги Алтайского края в иностранной и национальной валюте с уровня "ВВ" до "ВВ+" и национальный долгосрочный рейтинг с "АА-(rus)" до "АА(rus)". Прогноз по рейтингам – "Стабильный". В августе 2013 года и январе 2014 года кредитные рейтинги были подтверждены.

Справка:

Fitch Ratings – одно из трех ведущих мировых рейтинговых агентств, основано в 1913 году. Имеет две штаб-квартиры - в Нью-Йорке и Лондоне – и 50 офисов по всему миру.

В России и СНГ агентство осуществляет деятельность более 15 лет и присваивает кредитные рейтинги региональным и местным органам власти, суверенным правительствам, банкам и небанковским финансовым организациям, страховым компаниям, эмитентам корпоративного сектора.

Проводит рейтинговую оценку более 100 тысяч клиентов, присваивает и поддерживает кредитные рейтинги в Европе, Азии и Африке, России, включая такие субъекты Российской Федерации, как Новосибирская, Кировская, Липецкая области, Красноярский и Краснодарский края, Республики Татарстан и Карелия, города Москва и Санкт-Петербург и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров