Главная прокуратура Грузии привлечет Саакашвили к уголовной ответственности

29 июля 2014, 08:18, ИА Амител

Главная прокуратура Грузии намерена привлечь к уголовной ответственности экс-президента страны Михаила Саакашвили. Также по делу проходят экс-глава МВД Вано Мерабишвили, бывший генпрокурораЗураб Адеишвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Все они обвиняются в превышении должностных полномочий, за что предусмотрено от 5 до 8 лет тюремного заключения. В первую очередь речь идет "о разгоне мирного митинга 7 ноября 2007 г., о незаконном вторжении в тот же день в телекомпанию "Имеди" и преступных действиях с целью завладения имуществом бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили", пишет ИТАР-ТАСС.

Главпрокуратура сообщает, что "7 ноября 2007 г. на основании преступного приказа Саакашвили в Тбилиси, на проспекте Руставели и площади Рике сотрудники правоохранительных органов расправились с демонстрантами, жестоко избив сотни мирных граждан, в том числе представителей разных политических партий и журналистов". Ведомство отмечает, что "в тот же день отряд спецназа МВД Грузии без всяких на то правовых оснований ворвался в офис телекомпании "Имеди", разбил аппаратуру и избил сотрудников телекомпании и пришедших туда граждан". После этого, "по указанию Саакашвили высшие должностные лица Грузии начали незаконный процесс завладения имуществом Патаркацишвили - телекомпании "Имеди", парка "Мтацминда" в Тбилиси, металлургического завода в городе Рустави и т.д.".

В завершающей фазе находится расследование этих и других дел, по которым Саакашвили был вызван в прокуратуру в качестве свидетеля. Находившийся в Голландии Саакашвили заявил, что "не намерен приезжать в Тбилиси и сотрудничать с Главпрокуратурой". Тот же тезис был повторен им после прибытия в Киев.

26 июля проживающей в Тбилиси матери экс-президента Грузии вручили повестку, в соответствии с которой Саакашвили 28 июля должен был явиться в Главпрокуратуру на допрос в качестве свидетеля. Но и на этот раз, как и в марте, находящийся за рубежом Саакашвили проигнорировал повестку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров