Орхан Зейналов приговорен к 17 годам заключения за убийство Егора Щербакова

29 июля 2014, 09:25, ИА Амител

Орхан Зейналов приговорен к 17 годам заключения за убийство Егора Щербакова Вчера была поставлена точка в громком уголовном деле: азербайджанец  Орхан Зейналов приговорен к 17 годам заключения за убийство Егора Щербакова. Пострадавшая сторона мерой наказания удовлетворена.

Напомним, убийство 25-летнего Щербакова произошло 10 октября 2013 года. Гибель молодого человека, а также то, что полицейские не смогли раскрыть преступление по горячим следам, вызвала волну негодования у жителей района Бирюлево Западное. 13 октября они устроили массовые беспорядки, в ходе которых разгромили ТЦ "Бирюза" и попытались ворваться на территорию Покровской плодоовощной базы. Всего в столкновениях с полицией пострадали 20 человек, еще около 400 были задержаны. Между тем в ходе расследования выяснилось, что Зейналов не имел к овощебазе никакого отношения и перебивался в Москве случайными заработками.

Задержали Зейналова 15 октября в подмосковной Коломне. 18 октября он был арестован, ему предъявили обвинение по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное из хулиганских побуждений"). В первые дни после задержания Зейналов полностью признавался в содеянном. Впоследствии, однако, избрал другую позицию и на каждом допросе отрицал вину, а место, где оставил орудие убийства, показывать отказывался. Однако, по словам следователя, Зейналова опознала подруга погибшего Егора Щербакова.

Официальный представитель МВД Азербайджана в России Эльдар Самедов рассказал, что Орхан Зейналов, 1984 года рождения, в Москву приехал в апреле 2010 года. Раньше у МВД Азербайджана к нему претензий не было, к ответственности не привлекался, в розыск на территории республики его не объявляли. В семье Зейналовых четверо детей, брат Орхана и сестра живут в Москве, одна сестра осталась с родителями.

Сразу после погромов — 14 октября — столичная полиция и сотрудники Федеральной миграционной службы провели масштабную спецоперацию по выявлению нарушений закона на Покровской овощебазе. В ходе мероприятия столичными силовиками было задержано свыше 1,2 тыс. человек, которых полиция проверила "на причастность к совершению преступлений". Большинство из них оказалось нелегалами. Против руководителей ЗАО "Новые Черемушки" — владельца овощебазы — было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ ("Организация незаконной миграции организованной группой"), которая предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Само овощехранилище было закрыто Роспотребнадзором за нарушение санитарных норм.

Через две недели после погромов в Бирюлево с поста главы УВД Южного административного округа столицы был уволен Александр Подольный.

Ранее гособвинитель попросил для Зейналова 18 лет колонии строгого режима.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574480#ixzz38ovTNHyJ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров