Гроза вызвала крупный пожар в алтайском селе Вознесенка

29 июля 2014, 10:24, ИА Амител

Грозовые разряды могли стать причиной крупного пожара в селе Вознесенка Заринского района. Возгорание на одном из частных подворий произошло в ночь на 28 июля.

Как сообщили сегодня, 29 июля, в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарной службы в 00:20. Ближайшая пожарная часть находится на расстоянии 29 километров от места происшествия, поэтому первой к месту вызова прибыла добровольная пожарная команда Воскресенского сельского совета, дислоцирующаяся в одном километре.

На момент прибытия добровольцев, открытым огнем горела кровля деревянных надворных построек (баня, сарай, летняя кухня, расположенные под одной крышей). До прибытия профессиональных пожарных добровольцам удалось локализовать пламя, затем совместными усилиями полностью ликвидировать.

"Наука никак не может до конца разобраться с природой молнии. Что ни год, то новые сюрпризы. Даже установка молниеотвода не гарантирует полную защиту здания от неприятностей. От прямых попаданий молнии молниеотвод защищает, но от так называемых вторичных проявлений – нет", - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Дело в том, что при попадании молнии в землю или какой-то объект в радиусе до 1500 метров от здания существует вероятность перемещения к нему электрических разрядов по различным коммуникациям, способным проводить ток: системы электроснабжения, связи, газопровод. Это вызывает резкое возрастание напряжения в электрических сетях, приводящее к различным аварийным ситуациям – от выгорания микросхем в бытовых приборах до полного выхода из строя электрооборудования.

Рекомендуется на время грозы отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным и мобильным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. "Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье. Печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает", - подчеркивают в МЧС.

Всего же 28 июля на территории края было потушено 9 пожаров. В тушении были задействованы 66 человек личного состава противопожарной службы, 27 единиц пожарной и специальной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров