Алтайский край оказался защищен от заноса вируса африканской чумы свиней

29 июля 2014, 14:13, ИА Амител

Территория Алтайского края защищена от заноса вируса африканской чумы свиней. Такое заявление делает краевое управление ветеринарии на основе проведенного исследования в районах региона.

КГБУ "Алтайская краевая ветеринарная лаборатория", а именно вирусологический отдел, проводит исследования всех видов поступающего материала на наличие в нём возбудителя АЧС – ДНК-содержащего вируса. За первое полугодие 2014 года специалистами отдела происследовано:

1. Пять проб патматериала от павших свиней из Ребрихинского района;

2. Тринадцать проб патматериала от отстрелянных на территории Алтайского края диких кабанов;

3. Тридцать три пробы сыворотки крови свиней из хозяйств Алтайского края;

4. Триста шестьдесят четыре образца пищевой продукции, изготовленной из свинины, поступившей с территорий угрожаемой зоны регионов для реализации в Алтайском крае;

5. Двадцать две пробы кормовой кукурузы, завезенной из Белгородской области, обследованы на предмет контаминации вирусом АЧС.

Во всех случаях получены отрицательные результаты.

Отметим, африканская чума свиней (АЧС, болезнь Монтгомери) – контагиозная болезнь, протекает сверхостро, остро, подостро, хронически, бессимптомно и характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов.

Болезнь зарегистрирована в Африке, Испании, Португалии, Франции, Бразилии, на Кубе, в Грузии и России. Характерной чертой болезни является её быстрое распространение, в течении нескольких месяцев она может охватить всю страну. Иммунитет у животных при данной инфекционной болезни не формируется и средств специфической защиты (вакцин) не разработано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров