Заслуженным врачом России стала заведующая стационаром одной из алтайских ЦРБ

29 июля 2014, 14:34, ИА Амител

Заведующей стационаром Зональной центральной районной больницы Лидии Баскаковой присвоено почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации". Как сообщили сегодня, 29 июля, в пресс-службе администрации Алтайского края, указ о награждении подписал президент России Владимир Путин.

Почетное звание ей присвоено за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Справка:

Лидия Николаевна Баскакова обладает организаторскими способностями,  легко находит контакт с коллегами и больными, постоянно внедряет новые методики организации труда и обслуживания больных и беременных. Много времени  отводит работе с молодыми кадрами в лечебном учреждении: студентами производственных практик, интернами и молодыми врачами. За время трудовой деятельности подготовила трех врачей-интернов, которые впоследствии стали высококлассными специалистами.

Лидия Николаевна стояла у истоков создания акушерско-гинекологической службы района с момента открытия Зональной центральной районной больницы в 1983 году. Благодаря слаженной организации работы акушерско-гинекологическая служба под её руководством добилась определенных успехов.

С 1983 года в районе не было допущено ни одного случая материнской смертности, в этом есть непосредственная заслуга Лидии Баскаковой. Ранняя явка беременных возросла с 49% в 1983 году до 94% в 2012 году. Коэффициент рождаемости с 6,6 на 1000 человек населения в 1993 году возрос до 14,9 на 1000 человек населения в 2012 году. За последние семь лет не было ни одного случая перинатальной смертности от врожденных пороков развития.

Являясь заведующей гинекологическим отделением, Лидия Николаевна постоянно работает над улучшением показателей работы отделения. Постоянно ведется работа по профилактике абортов, с 1997 года количество абортов снизилось с 136 на 1000 женщин фертильного возраста до 11 на 1000 в 2012 году. Обеспеченность эффективными методами контрацепции возросла с 34 % в 1994 году до 76,5 % в 2012 году.

Под руководством Лидии Николаевны в больнице постоянно обновляется и осваивается новое оборудование: кольпоскоп, гистероскоп с видеосистемами, кардиотокография плода, мануальная вакуумная аспирация. С 2005 года введена в практику лечебная гистероскопия. За эти годы количество исследований увеличилось с 32 до 226.

В 1993 году Лидия Николаевна освоила смежную специальность "Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии". Количество исследований увеличилось с 450 в 1993 году до 3460 в 2012 году, что превышает целевой показатель по краю в 1,5 раза.

На протяжении четырех лет Лидия Николаевна возглавляла профсоюзный комитет ЦРБ. Более 20 лет работала в составе совета женщин района. Постоянно выступает в женских коллективах района с лекциями на темы профилактики абортов, гинекологической заболеваемости, использования современных средств контрацепции, подготовки женщин к беременности. Пишет заметки в районную газету "За урожай" на актуальные темы.

Лидия Николаевна повышает свой профессиональный уровень путем учебы на курсах повышения квалификации (последний раз повышала квалификацию в 2012 году), имеет сертификаты по специальностям: "Акушерство и гинекология", "Ультразвуковая диагностика". По специализации "Акушерство и гинекология" с 2002 года имеет высшую квалификационную категорию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров