В Барнауле парень зарезал пожилую соседку и сжег ее тело

Страшный случай произошел в июле этого года в Октябрьском районе Барнаула. Как пишет "Вечерний Барнаул", в обычной городской малосемейке жили старенькая бабушка Аглая Петровна и парень Андрей, приехавший в Барнаул из деревни на заработки

29 июля 2014, 16:17, ИА Амител

В секции было пять квартир, закрывавшихся общей дверью. Аглая Петровна в силу возраста и проблем с памятью часто теряла ключи от своей комнаты. Тогда ее дочь и зять решили проблему кардинально – сняли замок в ее квартире. С тех пор она постоянно стояла открытой.

Поэтому бабушка закрывала дверь в общую секцию за каждым гостем, приходящим к кому-то из жильцов. Это очень нервировало молодого соседа Андрея, который сам потерял ключ от тамбура и не один раз вынужден был коротать время под дверью.

Однажды в злополучный июльский вечер Андрей пришел с работы поздно, в изрядном подпитии и в очередной раз не смог открыть тамбур. Он долго долбился в дверь, но все было тщетно - ни бабушка, ни другие жильцы его не слышали, поскольку спали крепким сном. Несколько часов парень простоял под дверью, пока его не впустил проснувшийся сосед.

Первым делом Андрей отправился выяснить отношения с Аглаей Петровной. В тамбуре между ними возник спор. "Ты почему вечно закрываешь дверь? Я домой попасть не могу!", - орал молодой человек.

"А она и должна быть закрыта, чтобы кто попало не ходил", - кричала в ответ Аглая Петровна. Не сумев выяснить отношения в прихожей, Андрей позвал старушку к себе: "Заходи, бабуля. Пообщаемся". Обычно необщительная бабушка в запале зашла к соседу. Андрей тут же закрыл за ней дверь.

Во время спора парень вскипел пуще прежнего и несколько раз со злостью врезал бабушке кулаками по лицу. От ударов Аглая Петровна упала на диван. А Андрей схватил нож, подскочил к ней и три раза вонзил лезвие в грудь и шею.

Немного остыв, парень, которому совсем не хотелось идти в тюрьму, решил, что неплохо было бы избавиться от тела. Завернув старушку в плед, он скатил его на пол, разложил рядом с ним для растопки моток туалетной бумаги и поджег. Сделав дело, Андрей вышел из комнаты, закрыв ее на замок, и отправился в гости к другу.

Непонятно, на что рассчитывал молодой человек. На то, что бабушка внутри пледа аккуратно сгорит на костре, превратившись в маленькую горстку пепла, а квартира останется цела и невредима? При этом никто не заметит ни огня, ни дыма? По-видимому, такая безумная идея не могла прийти в трезвую голову.

Разумеется, его расчет не оправдался. Огонь с туалетной бумаги быстро охватил плед с замотанной в него бабушкой, затем перекинулся на ковер, а потом запылала вся квартира. Мало того, поскольку комната находилась на верхнем этаже, пламя вскоре переметнулось на крышу. Вот так и получилось, что, пытаясь скрыть следы убийства бабушки, парень оставил без крыши целый многоквартирный дом и привлек к своему преступлению внимание всего города.

Первым дым заметил живший в соседнем доме хозяин квартиры, которую арендовал Андрей. "Да это же моя квартира горит", - выпучил глаза мужчина и бросился звонить своему квартиранту: "Ты сам-то где? У тебя дым из окна валит". – "Сейчас приеду", - невозмутимо заявил парень.

Прибывшие пожарные эвакуировали из дома людей. Лишь одна женщина, дочь Аглаи Петровны, продолжала ходить у подъезда и твердить, что ее мать все еще где-то внутри. Но бабушки нигде не было видно. Пожарные приступили к тушению. Когда они прорвались в горящую квартиру, обнаружили на полу полуобгоревший труп. Лишь спустя несколько дней в нем удалось распознать погибшую бабушку.

Подозрения сразу же пали на Андрея, поскольку были свидетели, которые видели, как незадолго до пожара парень выходил из квартиры. Поняв, что отвертеться ему не светит, он признался в преступлении и написал явку с повинной. Андрею предъявили обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров