Минкультуры РФ продолжает готовить Год культуры России в Великобритании, который Лондон решил бойкотировать

29 июля 2014, 16:48, ИА Амител

Министерство культуры РФ продолжает готовиться к Году культуры России в Великобритании, который англичане решили бойкотировать из-за Украины. Директор Департамента международного сотрудничества Сергей Обрывалин заявил, что Москва, несмотря на отказ Лондона поддерживать мероприятия на уровне министров и высших должностных лиц, собирается подарить европейцам обширную программу. Его слова цитирует newsru.com.

"Позиция министерства культуры РФ неизменна: политические разногласия стран не должны влиять на культурные обмены", - заявил сотрудник ведомства "Интерфаксу". Он подчеркнул, что коллеги из Великобритании подтверждают реализацию всех заявленных в программе мероприятий.

Ранее стало известно, что шотландские и британские власти отказались от поддержки совместного с Россией перекрестного Года культуры из-за действий Москвы в украинском кризисе. "В связи с незаконной аннексией Крыма Россией и продолжающейся поддержкой сепаратистов, дестабилизирующих обстановку в Восточной Украине, правительство Ее Величества решило не принимать участие в Годе культуры на уровне министров и высших должностных лиц", - заявили в британской дипмиссии в Москве.

О проведении в 2014-м перекрестного Года культуры ранее договорились бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и его российский коллега Сергей Лавров. Проект включает в себя более 250 мероприятий, охватывающих сферу искусства, спорта и науки. Ключевым куратором проекта выступил Британский совет. Пресс-секретарь Британского совета, комментируя сообщение о бойкоте Года культуры, заявил, что организация, естественно, обеспокоена ситуацией на Украине и нынешними политическими трениями. В то же время в Совете считают, что культурный обмен помогает поддерживать открытый диалог между сторонами в период обострения политических или дипломатических отношений. "Мы надеемся, что, по мере возможности, выставки, шоу и выступления в России будут проходить и впредь, как планировалось", - заявили в организации.

Ранее Варшава из-за ситуации на Украине отменила мероприятия Года Польши в РФ, запланированные на 2015 год.

После крушения на Украине малайзийского самолета именно Великобритания и Польша занимают наиболее жесткую позицию, предусматривающую ужесточение санкций против России. В частности, к этому неоднократно призывал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между сепаратистами и армией страны. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были подданными Нидерландов. В Голландию уже доставлены 227 контейнеров с телами погибших для установления личностей. Как сообщается, одну из жертв крушения уже удалось опознать, однако никаких личных данных голландские власти не распространили.

Предположительно, самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Об этом ранее заявили эксперты, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля-воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера. По словам анонимного европейского чиновника по безопасности полетов, причиной катастрофы стала "масcированная взрывная декомпрессия".

Кому принадлежало оружие, сбившее пассажирский лайнер, неясно. Украинские военные утверждают, что не использовали средства ПВО, указывая, что у сепаратистов пока нет своих ВВС. Сепаратисты также заявляют, что у них нет на вооружении "Буков", по крайней мере - в рабочем состоянии.

На Западе предполагают, что к трагедии могут быть причастны сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте украинского военного самолета АН-26, заявив, что они сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса (в настоящее время сообщения удалены, а якобы сбитый АН-26 не был найден).

В отправке на юго-восток Украины оружия для помощи сепаратистам, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам референдумов, подозревают Россию. В последний раз внешнеполитическое ведомство США выступало с обвинением в адрес Москвы за два дня до крушения малайзийского Boeing.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров