Один из пропавших на Алтае дельтапланеристов найден мертвым

29 июля 2014, 17:00, ИА Амител

В Республике Алтай на скале в районе Башкауса нашли тело дельтапланериста, который пропал в субботу, 26 июля, во время соревнований в районе села Курай Кош-Агачского района. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай, в поисковых мероприятий были задействованы 46 человек, 6 единиц техники, воздушное судно и 9 дельтапланов.

- Сейчас туда улетел вертолет со спасателями, которые будут снимать погибшего парня со скалы, - рассказал "Комсомолке" Владимир Митин, президент федерации "Крылья Сибири". - Парапланерист из Удмуртии, которого отнесло от места соревнований очень далеко, по словам ребят, пытался воспользоваться запасным парашютом, но это его не спасло.

Спортсмен повис на высоте три тысячи метров.

- Ребята попали в грозовое облако. Причем грозовая ситуация очень быстро развивалась, - продолжает Владимир Митин. - Последними стартовали самые опытные спортсмены. Один из них - Виталий Ковылин рассказал, что посадка была очень жесткой, был сильный ветер и град.

Поиски еще одного спортсмена - из Иркутска - продолжаются.

- Подобный случай был на международных соревнованиях в Австралии, - говорит Владимир Митин. – Тогда стихия развивалась также стремительно и при посадке один из китайских спортсменов погиб, замерзнув в воздухе.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 июля при проведении полетов дельтапланов участниками туристической группы в районе н.п. Курай Кош-Агачского района Республики Алтай 4 дельтапланериста сильным порывом ветра были унесены в район Курайского хребта.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай, утром 27 июля начались поисковые работы. В 11:40 один из туристов, житель г. Новосибирск самостоятельно вышел на связь, за ним был отправлен автотранспорт. В 13:30 был доставлен для обследования в ЦРБ Кош-Агачского района, в медицинской помощи не нуждается, после чего вернулся к месту нахождения группы в н.п. Курай.

В 13:30 на связь вышла еще одна участница группы, жительница г. Пятигорск, сообщила свое местонахождение, была доставлена в н.п. Курай. В медицинской помощи не нуждается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров