Исследование: средняя американская семья обеднела на треть

29 июля 2014, 17:48, ИА Амител

Центр актуальной политики предоставил "Ридусу" перевод материала независимого блога The Most Important News, авторы которого заявляют: в США богатые становятся богаче, а обычные семьи беднеют.

Американский интернет-портал The Most Important News опубликовал результаты исследования, проведенного экспертами фонда Russell Sage Foundation. Судя по полученным данным, доход средней американской семьи за последний десяток лет уменьшился на 36%.

С учетом инфляции собственный капитал/имущество типичной американской семьи в 2003 году оценивался в $87,992. Десять лет спустя – только в $57,336, или на 36% меньше.

Исследователи называют этот период времени "потерянным десятилетием Америки". Они отмечают, что вплоть до 2013 года есть очень немного признаков восстановления благосостояния американских семей, потерянного в ходе Великой рецессии. Снижение стоимости собственного капитала с 2007 по 2009 год шло быстрыми темпами и продолжилось вплоть до 2013 года.

При этом среди богатых и менее состоятельных потери были несоразмерны, отмечают эксперты фонда: в результате с 2003 по 2013 год имущественное неравенство по некоторым показателям увеличилось в двое.

Нет никаких признаков, что эти тенденции в скором времени изменятся. Вполне вероятно, что очень медленное восстановление от последствий рецессии и станет причиной появления повышенного неравенства внутри страны в ближайшие годы.

Причина лежит в политике Федеральной резервной системы США, которой удалось достичь своей цели: высоких цен на активы, особенно на акции, облигации и недвижимость элитного класса, владельцами коих, как правило, являются налогоплательщики с высоким уровнем доходов, отмечают исследователи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров