Доклад ООН по ситуации на Украине лицемерен, в нем нет главного: МИД РФ

30 июля 2014, 06:53, ИА Амител

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал публикацию очередного доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в области прав человека на Украине. Как говорится в заявлении Лукашевича, доклад необъективен и даже лицемерен.

"Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на Востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция", - отметил Александр Лукашевич.

Он подчеркнул, что искажаются факты. "Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных", - заявил официальный представитель МИД России .

По его словам, в докладе не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы "Нацгвардии" как минимум четыре раза применяли системы залпового огня "Град", в результате чего погибло 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц. Подтверждение этому содержится в недавнем заявлении правозащитной организации "Хьюман райтс уотч".

"Замалчиваются случаи задержания и избиения российских журналистов телеканала "Звезда" и "Лайфньюз". Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами. Есть целый ряд других недобросовестных оценок", - заметил .Александр Лукашевич.

Также он пояснил: "Тем не менее, наблюдатели не смогли обойти молчанием некоторые факты нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, а также жестокого насилия со стороны киевских властей, сокрытие которых обернулось бы для миссии полной дискредитацией. В частности, отмечается, что именно игнорирование законных требований Востока Украины о большей самостоятельности в вопросах самоуправления и возможности использования родного языка стали первопричиной нынешнего конфликта. Подчеркивается, что неизбирательные обстрелы украинскими военными и "Нацгвардией" городов и населенных пунктов на Востоке Украины являются причиной растущего числа человеческих жертв. В докладе обращается внимание на то, что прогресса в расследованиях трагических событий, произошедших на киевском майдане, в Одессе и Мариуполе до сих пор нет. И вряд ли стоит ожидать, что хоть одно из них будет доведено до конца".

"Говорится в документе и об "охоте на ведьм", осуществляемой на Украине. Киевские власти задерживают всех, кого заподозрят в симпатиях к ополченцам, запрещают российские телеканалы и удаляют неугодные комментарии из соцсетей. Повествуется о нетерпимости и экстремизме, нападениях на представителей этнических и конфессиональных меньшинств, фактах проявления антисемитизма. Правы наблюдатели и в том, что поправки к конституции Украины должны пройти широкое народное обсуждение, а не готовиться келейно. Однако в докладе Мониторинговой миссии ООН нет главного – требования немедленно прекратить карательную операцию, которую проводят киевские власти против своего народа. Без этого разговоры о правах человека на Украине теряют всякий смысл", - резюмировал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, чье заявление опубликовано на сайте ведомства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров