Киев сорвал несколько попыток экспертов попасть на место крушения Boeing: МИД России

30 июля 2014, 07:58, ИА Амител

МИД России обнародовало официальное заявление о международном расследовании причин катастрофы малайзийского самолета в воздушном пространстве Украины. Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о проведении международного расследования крушения на Украине малайзийского самолета. В резолюции содержалось, в частности, требование ко всем воюющим сторонам немедленно прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить туда доступ следственных органов, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и других международных организаций, оказывающих помощь в расследовании.

Как подчеркивают в МИД России, в нарушение данного требования Совета Безопасности Киев публично заявил о намерении взять вооруженным путем контроль над районом падения самолета и начал в этом районе боевые наступательные действия. В результате несколько попыток представителей международной группы расследования, базирующихся в Донецке, попасть в район катастрофы и приступить к работе были сорваны.

Российская делегация в СБ ООН 28 июля привлекла внимание партнеров к очевидному факту нарушения Киевом требований Совета и предложила согласовать в Совете Безопасности заявление для прессы, напоминающее о резолюции 2166, прежде всего ее пункте 7, где требуется немедленное прекращение боевых действий в зоне падения обломков. К сожалению, наша инициатива была беспардонным образом заблокирована представителями США, Великобритании и Литвы, подчеркнули в ведомстве.

"Налицо очередная попытка выгородить киевские власти, препятствующая проведению подлинно независимого, беспристрастного международного расследования обстоятельств трагедии", - резюмируют в МИД России.

Как уже сообщало ИА "Амител", пассажирский самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых — 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров