Образование женщины больше не становится причиной развода

30 июля 2014, 08:44, ИА Амител

На протяжении долгого времени считалось, что в парах, где жена более образованна, чем муж, риск развода выше. Теперь это не так, сообщает meddaily.ru и MedicalNewsToday. Новое исследование также показало, что в парах, где уровень образования у мужа выше, чем у жены, вероятность развода увеличивается, по сравнению с парами, где у супругов одинаковый уровень образования. Эта тенденция отражает уход от устаревших моделей брака.

Исследователи изучали гетеросексуальные семьи, созданные в США в период с 1950 по 2009 год. Начиная с середины восьмидесятых, женщин, закончивших колледж, стало больше, чем мужчин. С тех пор это преимущество только росло. Согласно исследованию, в 60% браков, заключенных в период между 2005 и 2009 годами, жены были более образованны, чем мужья. В начале пятидесятых годов таких браков было только 35%.

Высокий уровень образования жены не повышал риск развода с 1990 года. "Пары не придерживаются стереотипа о том, что женщина должна быть менее образованна, чем мужчина. Вместо этого они приспосабливаются к реальности, в которой уровень образования женщин выше", - говорит исследователь Кристин Шварц из Северо-Западного Университета.

Она считает: все пары стремятся к равноправию. Именно поэтому браки, в которых партнеры одинаково образованны, более крепкие, в отличие от браков, где выше уровень образования мужчины. Вероятность развода у пар с одинаковым уровнем образования в три раза меньше, чем у пар, где у мужчины есть преимущество над женщиной в отношении образования. В пятидесятых годах вероятность развода в этих двух группах была одинаковой.

“Наши результаты оспаривают утверждение, что растущая образованность женщин плохо сказывается на стабильности брака. Прогресс в отношении равноправия полов отнюдь не застопорился”, - считает Кристин Шварц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров