Алтайские власти пообещали поддержку «Барнаултрансмашу», который начал выходить из кризиса

30 июля 2014, 09:36, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин вчера, 29 июля, побывал с рабочей поездкой на ОАО "Барнаултрансмаш". Александр Карлин обратил внимание на необходимость создания современной продукции, что позволит предприятию не только выживать, но и стабильно развиваться.

В свою очередь генеральный директор предприятия Виктор Силивакин отметил, что уже в 2015 году будет выпущена военная техника с принципиально новым мотором. В серийное производство будут выводиться несколько разработок двигателей и дизель-генераторных установок.

В ходе рабочего совещания речь также шла о решении задач импортозамещения, сформулированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в связи с современной международной политической и экономической ситуацией. Специалисты барнаульского предприятия готовы к участию в этой работе: повышению качества продукции уделяется каждодневное внимание. В рамках совместной работы с Ярославским моторным заводом предполагается закрыть существующие ниши в классах двигателей мощностью от 100 до 1000 лошадиных сил.

В настоящее время "Барнаултрансмаш" играет большую роль в экономике Алтайского края, это четвертое предприятие по объемам производства. Следующим этапом его развития станет реализация инвестиционных проектов, в том числе с целью обновления оборудования. Предприятие может реально рассчитывать на поддержку органов власти Алтайского края.

"Положительно то, что работа по сокращению издержек на предприятии сопровождается увеличением заработной платы. На рынке труда сейчас происходят очень важные изменения, отмечается дефицит рабочих специальностей. Поэтому быть востребованными на рынке труда смогут предприятия, предлагающие достойный уровень заработной платы. За 2 последних года зарплату на предприятии увеличили в 1,5 раза. Это хороший темп, но рынок диктует такие условия, что по ведущим специальностям, особенно связанным с металлообработкой, зарплата должна расти еще больше. Только тогда можно удерживать специалистов и привлекать молодых работников. У вас есть хорошие конструкторские наработки, этапы создания опытных образцов, проведения испытаний и запуск в серию. Поэтому если вы будете претендовать на поддержку инвестиционных проектов, мы готовы их поддерживать по нашей инвестиционной программе. В этом и заключается суть нашей инвестиционной политики", - отметил губернатор в беседе с Виктором Силивакиным.

Отметим, в 2013 году после смены руководства на ОАО "Барнаултрансмаш" удалось добиться улучшения экономических показателей работы завода и нарастить объемы производства. С целью снижения постоянных затрат на содержание зданий и сооружений, для повышения эффективности от деятельности предприятия, было принято решение о проведении оптимизации производственных площадей. Технологические процессы были сконцентрированы на 3-х производственных площадях.

Как отметил генеральный директор предприятия Виктор Силивакин, еще в 2012 году убытки завода составляли 150 млн рублей. Завод не справлялся с исполнением гособоронзаказа. С приходом в 2013 году новой команды управленцев ситуация начала меняться в лучшую сторону: все госконтракты были выполнены, начала стабилизироваться финансовая ситуация. По итогам 2013 года предприятие впервые заработало прибыль в размере 96 млн рублей. И если в прошлом году объем выпуска продукции составил 1,5 млрд рублей, то задачей 2014 года является увеличение объемов выпуска до 1,6 млрд рублей. Для этого созданы все предпосылки, в том числе сформирован пакет заказов.

Основной продукцией "Барнаултрансмаша" являются двигатели специального назначения для БМД-3, БМД-4 – десантной техники, производимой на предприятиях Кургана и Волгограда. Также выпускаются дизель-генераторные установки для различных военных машин, в том числе, отдельных классов кораблей, сверхсильных тягачей Минского завода. Продукцию барнаульского предприятия используют в Индии, где налажена сборка моторов из деталей "Барнаултрансмаша". При этом доля выпуска гражданской продукции на "Трансмаше" составляет от 3 до 5%.

В настоящее время численность работников завода составляет 1 тыс. 680 человек, поставлена задача удержать эту цифру на стабильном уровне. При этом средний возраст специалистов составляет 48 лет. Проблема подготовки молодых кадров решается на базе Алтайского государственного технического университета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров