Барнаульский вейкбордист Александр Бослер победил на открытом чемпионате России

30 июля 2014, 09:49, ИА Амител

Барнаулец Александр Бослер стал победителем открытого чемпионата России по кабельному вейкбордингу. Об этом информирует Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

В соревнованиях, которые проходили в Калуге, участвовали более ста спортсменов из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Днепропетровска, Минска и других городов. Среди них выступали победители и призеры европейских соревнований.

Барнаульский вейкбордист Александр Бослер (на высшей ступени пьедестала) победил на открытом чемпионате РоссииБарнаульский вейкбордист Александр Бослер (на высшей ступени пьедестала) победил на открытом чемпионате России 18-летний барнаульский вейкбордист Александр Бослер первенствовал в самой престижной категории "Open Men", где соперничали спортсмены всех возрастов! В борьбе за золото он опередил известных московских райдеров Илью Громова и Артема Верткова, ставших вторым и третьим соответственно. Еще один барнаулец Данил Шестернин занял шестое место в категории "Boys" среди спортсменов до 15 лет. Благодаря столь успешному выступлению команда Алтайского края – четвертая в общекомандном зачете!

– Это первый столь крупный успех Александра в его спортивной карьере, – отмечает отец и тренер чемпиона Евгений Бослер. – По возрасту он еще мог выступать среди юниоров, но, оценив свои силы, решил заявиться в открытую категорию. В финале погода испортилась, бомбанул ливень и подул ветер, который очень мешал спортсменам. Порывами их слегка сносило к центру водохранилища. Борьба шла упорная, многие запланированные сложные трюки спортсменам пришлось отменить. В итоге на пьедестале оказались райдеры с ровной накатанной программой.

Следующий старт Александра Бослера – чемпионат России по катерному вейкбордингу, который пройдет в Самаре.

Наши поздравления!

Справка

Вейкбординг – экстремальный вид спорта, который сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Он представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга.

В вейкбординге выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг). В катерном вейкбординге спортсмен едет за катером, держась за фал, и выполняет различные трюки с помощью бегущей волны и трамплинов. В кабельном вейкбординге движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, заменяющей катер. Судьи оценивают сложность, амплитуду и качество прыжков. Вейкбординг входит в число видов спорта, которые являются кандидатами на включение в программу Олимпийских игр 2020 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров