В Алтайском крае ФСБ пресекла оружейный канал

30 июля 2014, 09:49, ИА Амител

Следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю возбуждено три уголовных дела по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия и его основных частей группой лиц по предварительному сговору) в отношении жителей региона, участвовавших в канале незаконной поставки огнестрельного оружия, изготовленного кустарным способом. Об этом сообщили сегодня, 30 июля, в пресс-службе УФСБ России по краю.

В июне 2014 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю задержали супружескую пару, проживающую в Михайловском районе. В доме подозреваемых было изъято 2 самодельных револьвера, порядка 30 заготовок для изготовления огнестрельного оружия, а также необходимое для этого оборудование.

Было установлено, что муж самостоятельно изготавливал оружие, а его супруга искала потенциальных покупателей.

После их задержания оперативниками проведена операция по поимке граждан, которые приобретали оружие у предприимчивой пары. В итоге среди задержанных оказались 2 жителя г.Рубцовска, уже пытавшихся реализовать купленные револьверы; житель г.Новоалтайска, владевший 3 единицами аналогичного оружия; два жителя г.Камень-на-Оби и житель с.Волчиха, у каждого из которых было в наличии по револьверу. Всё огнестрельное оружие впоследствии было изъято.

В ходе следствия выяснилось, что супруги также поставляли свои изделия в Республику Казахстан через местного криминального авторитета и его посредников. В настоящее время во взаимодействии с коллегами из Комитета Национальной безопасности РК сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю осуществляется поиск оружия и причастных к незаконному каналу лиц на территории соседнего государства. 

Ведется следствие. В настоящее время все подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Статья 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет со штрафом от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Лица, добровольно сдавшие оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

+++

УФСБ России по Алтайскому краю также призывает граждан, которым известны аналогичные факты, сообщать об этом по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты:  barnaul@fsb.ru.

Фото: пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров