10 новых лебедей появятся на мосту в Барнауле

30 июля 2014, 16:10, ИА Амител

В этом году ко Дню города на мосту в Барнауле появится с десяток новых лебедей. Половину из них создал удивительный человек Виктор Николаевич Кубасов. Он простой сварщик с "Трансмаша", но у него душа тянется создавать что-то прекрасное, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM  заслуженный тренер СССР, основоположник школы самбо на Алтае Валерий Метелица.

Для многих горожан Валерий Андреевич ассоциируется в первую очередь с лебедем Андрюшей, который появился некогда на мосту в районе Нового рынка и очень быстро стал одним из негласных символов города. С тех пор лебединая стая всерьез увеличилась. Вот и в этом году к Андрюше и компании присоединятся новые друзья.

Андрюша просидел на трубе один всего два или три года. Потом мне позвонили с вопросом: "А не заскучал ли он?" Так рядом с ним появилась невеста – Елена Прекрасная, – рассказал Валерий Метелица. – Ну а какая же семья без детей? Спустя время я сам добавил пятерых лебедят – столько детей было в моей семье. Ведь и назван лебедь Андрюша в честь моих отца и брата.

Ни для кого не секрет, что лебедей-то и дело ломают, сжигают и их приходится восстанавливать. В какой-то момент я подумал: "А почему это должно быть только моей заботой, если лебеди уже давно стали одним из символов города?" Так появилась идея объявить общегородской конкурс на лучшего лебедя. В тот год на мосту угнездились еще 18 новых птичек. Понятно, что не все они дожили до сегодняшнего дня – одни птенцы покидают гнездо и на их место прилетают новые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров