7 минут бега в день уменьшают риск смерти на треть

31 июля 2014, 06:42, ИА Амител

К выводу о том, что благотворный эффект физических упражнений не зависит от их интенсивности и продолжительности ученые из университета Айовы пришли после анализа жизни более чем 55 тысяч американцев в возрасте от 18 до 100 лет. Ученые наблюдали за ними в течение 15 лет.

За это время умерли более 3 тысяч человек. У 1217 причиной смерти было больное сердце. Бегом занимался почти каждый четвертый участник исследования, пишет "Комсомольская правда".

Выяснилось, что даже 7 минут бега трусцой в день уменьшают риск преждевременной смерти от болезней в целом на 30%, а смерти от сердечнососудистых заболеваний – на 45%. В среднем бегуны жили на 3 года дольше тех участников исследования, кто не бегал.

При этом оказалось, пишет Daily  Mail, что у тех, кто медленно бегал в неделю порядка 50 минут, и у тех, кто бегал быстрее и дольше, эффект от бега был примерным одинаковый.

Результат исследования имеет немалое психологическое значение, потому что временной фактор останавливает многих людей, которые хотят бегать, но не хотят или не могут тратить на бег много времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров