В барнаульской лаборатории проверяют продукты на ГМО

31 июля 2014, 07:04, ИА Амител

В Барнауле проверить на содержание ГМО пищевые продукты или даже корма для животных можно в Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории. Но обойдется такое исследование недешево - 1813 рублей.

- Использование методов генетической инженерии для создания трансгенных сортов растений либо других организмов стало неотъемлемой частью сельскохозяйственной биотехнологии, – рассказала в эфире  радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM биохимик Марина Криволуцкая. – Есть мнение, что при нынешней численности населения планеты только ГМО могут избавить мир от угрозы голода, так как они позволяют увеличить урожайность и качество пищи. В прикладной медицине генетически модифицированные организмы используются с 1982 года. В этом году зарегистрирован в качестве лекарства генно-инженерный человеческий инсулин, получаемый с помощью генетически модифицированных бактерий. Бурно развивается новая отрасль медицины — генотерапия. В настоящее время генотерапия — один из главных методов лечения некоторых заболеваний. Генотерапию, кроме использования в лечении, предлагают также использовать для замедления процессов старения.

По словам Марины Криволуцкой, не смотря на то, что установить 100%-ю безопасность пищевых продуктов с содержанием ГМО научно невозможно, опасаться того, что трансген из пищи встроится в человеческий организм вряд ли стоит.

- Опыты на мышах демонстрируют, что непереваренная ДНК любой еды способна проникать в кровь, поступать в печень и даже проникать через плацентарный барьер. Но ни одного случая встраивания кусков инородной ДНК в геном потомства не наблюдалось, - прокомментировала биохимик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров