Уже в этом веке в Поволжье будут расти мандарины: составлена карта климатических изменений

01 августа 2014, 07:37, ИА Амител

Ученые из британского MetOffice (аналог Гидрометцентра России) составили карту климатических изменений - с прогнозом до конца XXI века. Ученые рассчитали, как эти лишние градусы отразятся на повседневной жизни. Совершенно по-другому будут выглядеть сельское хозяйство, рыболовство, виноделие, экспорт и импорт продуктов.

Очевидный бытовой плюс глобального потепления для России - сокращение отопительного сезона, на чем можно сэкономить топливо и электроэнергию. Самой теплой зимой XXI века (2006 - 2007 годы) коммунальщики и предприятия потратили на 120 миллионов тонн топлива меньше, чем обычно, - а это 30 миллиардов долларов, пишет "Комсомольская правда".

Но при этом дома быстрее изнашиваются и требуют частого ремонта. Потому как в новом климате осенью, зимой и весной температура то и дело скачет через ноль - то плюс, то минус. А это быстро разрушает материалы.

Сельское хозяйство в выигрыше: у овощей, фруктов и злаков больше времени, чтобы дать плоды. Можно выращивать урожайные, пусть и более  капризные, сорта. А теплыми зимами южные растения выживут и в средней полосе.

В мире в целом из-за глобального потепления урожаи зерновых станут ниже, а в России, наоборот, выше - таков вывод экспертов Росгидромета. Как минимум до 2060 - 2070 годов климатические перемены нашим аграриям на руку. Особенно в европейской части России, севернее 50-й параллели (примерно на этой широте лежат Белгород, Саратов, Волгоград). К 2040 году там - и севернее - зерна будут выращивать на 20 - 30 процентов больше.

Северная граница земледелия дойдет до побережья Ледовитого океана. А территория, где сельское хозяйство эффективно, увеличится в 4 - 5 раз. Мало того, появятся регионы, где можно выращивать хлопок, как в Средней Азии, и субтропические фрукты, как в Абхазии или Турции. Хлопководами могут стать жители Северного Кавказа. Мандарины, персики, инжир, гранаты будут собирать на Нижней Волге!  К субтропическим культурам, между прочим, относятся еще оливки, хурма, магнолии и пальмы...

Из минусов - тля, саранча, колорадский жук и прочие вредители отлично себя чувствуют в тепле. Саранча доберется до Якутии, Читы и Омска. Клещи расползутся далеко на север. Климат северных регионов становится более мягким и влажным - для вредителей в самый раз.

Кликните для увеличения.

На юге европейской России, Южном Урале и в Южной Сибири приметой климатических перемен станут пыльные бури, приносящие песок из пустынь и полупустынь. А на самом севере потепление грозит кишечными расстройствами. Водопровод и канализацию там строили с расчетом на вечную мерзлоту. Но лед подтаивает, трубы могут не выдержать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров