Алтайские налогоплательщики стали иметь меньше долгов

31 июля 2014, 17:37, ИА Амител

Задолженность налогоплательщиков Алтайского края снижается. Об этом рассказала начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Алтайскому краю Галина Суханова, выступая с докладом на межведомственном совещании по расследованию налоговых правонарушений, прошедшем в Новосибирске.

"Совокупная задолженность налогоплательщиков Алтайского края имеет устойчивую тенденцию к снижению. За полугодие мы добились сокращения на 7,7%, или 988 млн. рублей, при одновременном росте эффективности взыскания до 57%", – отметила Галина Геннадьевна.

По состоянию на первое июля 2014 года, от мер принудительного взыскания в бюджет поступило более 2 млрд. рублей. Кроме этого, было вынесено 61 постановление об аресте имущества должников в целом за 2013 год и 6 месяцев 2014 года на сумму 197 млн руб, сообщили в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю.

Эффективность погашения задолженности в результате применения ст. 77 Налогового кодекса ("Арест имущества") по итогам 5 месяцев текущего года составила почти 26%. Среднероссийский показатель – 17,3%, по Сибирскому федеральному округу – 21,5%. По итогам первого полугодия 2014 года эффективность отмечена на уровне 24,5 %. В бюджет поступило 47 млн рублей, в том числе, в 2014 году 33 млн руб.

"Самый важный результат – вся сумма, поступившая в результате применения ст. 77 НК РФ в 2014 году, была погашена до принятия решения об обращении взыскания за счет имущества. Тем самым сокращены как сроки взыскания, так и дополнительные государственные расходы, связанные с работой службы судебных приставов", – подчеркнула Галина Савченко, заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров