19-летний алтайский шахматист стал победителем международного турнира в Венгрии

31 июля 2014, 17:46, ИА Амител

19-летний алтайский шахматист второй год подряд одержал победу в двухкруговом мастерском турнире в венгерском городе Кечкемет. На этот раз он занял первое место с результатом 9 очков из 12 возможных. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту.

Соперниками Эдуарда были мастера из Китая, Венгрии, Монголии, Мексики и России. Главным достижением Хатоева стало не только первое место, но и выполнение третьего по счету балла международного мастера. Теперь после подачи соответствующих документов в ФИДЕ и РШФ нашему земляку будет присвоено очередное звание.

Кстати, он будет пятым по счету обладателем титула международного мастера в алтайской шахматной "семье", а первым был многолетний наставник Эдуарда Владимир Суторихин. Вот что он рассказывает о выступлении своего воспитанника:

– Турнир складывался достаточно тяжело для нас. Чувствовалось, что Эдик находится не в оптимальной форме. К тому же регламент турнира был очень жестким – за 9 дней его участником предстояло сыграть 12 партий с классическим контролем. Тем не менее, первый круг Хатоев финишировал с лучшими показателями. А в начале второго он проиграл китайскому шахматисту. Причем в чуть лучшей позиции.

Эдик дважды отказался от ничейного предложения и в итоге перегнул палку в игре на победу. Пришлось нам после этой партии как следует собраться и поработать со стопроцентной нагрузкой, чтобы Эдик смог выполнить норму балла международного мастера.

По итогам турнира в Кечкемете Хатоев также получит солидную прибавку в рейтинге, что только упрочит его первую позицию среди шахматистов Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров