Ходорковский пообещал «вернуться в общественную жизнь»

01 августа 2014, 08:48, ИА Амител

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пообещал "вернуться в российскую общественую жизнь". Об этом он заявил в прямом эфире телеканала "Дождь", - передает "Слон".

Бизнесмен отметил, что семейные обстоятельства, из-за которых он просил Владимира Путина о помиловании, пока не позволяют ему принимать активное участие в общественной жизни, но в будущем Ходорковский хотел бы заниматься общественно-политической деятельностью. Конкретных дат он называть не стал. 
 "Я никому не обещал себя ограничивать в каких-то шагах. Если кому-то будет вольно называть мою общественную деятельность политической, мне это безразлично", — сказал Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа также подтвердил свое участие в новом проекте бывшего главного редактора "Ленты.ру" Галины Тимченко, который она, по данным СМИ, планирует запустить в Риге. При этом Ходорковский отметил, что не является основным инвестором проекта, а лишь одним из пайщиков.
"У меня нет там большой доли или большой заинтересованности. Но я считаю, что правильно было бы, чтобы такие независимые СМИ продолжали существовать", – сказал Ходорковский.
Он также прокомментировал решение Европейского суда по правам человека, который 31 июля обязал Россию выплатить около €2 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Ходорковский отметил, что решение ЕСПЧ носило технический характер, так как суд в Страсбурге по сути не рассматривал справедливость налоговых претензицй российских властей к ЮКОСу. 
"Поэтому сумма и такая маленькая по сравнению с гаагским решением", — сказал Ходорковский.

Как уже сообщало ИА "Амител", 28 июля Третейский суд в Гааге признал, что нефтяная компания ЮКОС была экспроприирована, и обязал Россию выплатить акционерам $50 млрд компенсации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решение гаагского суда будет обжаловано. Один из бывших акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин, в свою очередь, предложил снизить сумму выплат, если Россия пересмотрит уголовные дела в отношении бывших сотрудников компании.

Бывший совладелец и глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский провел в российской тюрьме более 10 лет, он был дважды осужден по экономическим статьям об уклонении от налогов и отмывании денег. Международные правозащитные организации признали Ходорковского узником совести, посчитав, что его преследовали по политическим мотивам. В 2013 году Ходорковский написал прошение о помиловании на имя Владимира Путина и в декабре того же года был амнистирован. Немедленно после освобождения бывший бизнесмен покинул Россию.

Опрос на ИА "Амител"

Ваше отношение к вынесенному приговору по делу Ходорковского?
"Вор должен сидеть в тюрьме" 415 чел.
"Это приговор всем нам" 774 чел.
затрудняюсь с ответом 134 чел.
Всего проголосовало: 1323 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров