Глава федерации «Крылья Сибири» уверен, что четвертый пропавший на Алтае парапланерист может быть жив

01 августа 2014, 06:31, ИА Амител

В республике Алтай продолжаются поиски четвертого парапланериста (спортсменов 26 июля при проведении полетов сильным порывом ветра унесено в район Курайского хребта - прим. ред. ИА Амител). Но по сообщению местного МЧС, они осложнены тем, что его параплан и костюм имеет черно-зеленую расцветку, которая практически сливается с цветом данной местности.

Вячеслав Хвалев пока числится пропавшим без вести. Сейчас участники соревнований ведут поиски своими силами. Глава федерации "Крылья Сибири" Владимир Митин в эфире радио "Комсомольская правда – Барнаул" 106.8 FM озвучил мнение, что Вячеслав Хвалев все еще может быть жив. По словам Митина, это опытный спортсмен в очень хорошей физической форме, который вполне мог совладать со стихией.

- В тот день ничего не предвещало беды. Это был очень тихий спокойный день, полный штиль. Тем, кто пытался стартовать, не удавалось показать даже нулевой результат. Буквально за 10 минут до закрытия стартового створа, началось слабое развитие погоды, спортсмены начали взлетать. Вскоре после этого главный судья соревнований увидел, что со стороны Акташа движется облако. Он предупредил спортсменов. Затем началось усиление ветра внизу в долине, после чего все участники соревнований получили по радиосвязи сигнал "stop-task", означавший закрытие полетов. Получив это сообщение, спортсмен должен принять немедленные меры к приземлении. Многие так и поступили, другие пренебрегли командой, желая заработать дополнительные очки, - рассказал Владимир Владимирович.

Вот как описывает экстренную ситуацию один из участников соревнований Кирилл Смоленский: "Все, что я успел сделать - это поставить на навигаторе самую дальнюю точку в Чуйской степи (40 км), где на момент атаки было спокойное небо. Отчаянно не получалось держать курс на стрелку, которая постоянно вела на 90 градусов влево. Я решил, что GPS потерял спутники, и я кручусь на месте в ожидании прихода эпицентра грозы. 4500. Очки стали обледеневать, и я потерял визуальный контакт с приборами. Я бросил аксель и всеми силами принял влево, после чего (о чудо!) стрелка выпрямилась, и я понял, что прибор на моей стороне. 5000. Начинаю прикидывать сколько у меня времени до потери сознания или обморожения. Руки в норме. Бешеный приток адреналина разогнал кровь по телу и конечности пока в работе. 5200. Засыпает градом. Периодически приподнимаю очки для оценки ситуации. Узкая щелка сообщает, что параплан набит снегом, стропы обледенели. Вдруг сознание рисует лица моих мальчишек, мирно бегающих (ползающих) по дачной Вырице. Так тошно мне не было никогда. Именно в этот момент я понял, с чем расстаюсь, и дико заорал, ударяя себя в шлем костенеющей ладонью. По-моему даже включил камеру на шлеме. Наверное, хотел зафиксировать последние минуты сознания по имени Кирилл Смоленский".

К счастью, парапланеристу удалось благополучно приземлиться. Как рассказал Владимир Митин, в последний раз со столь неожиданной атакой стихии спортсмены сталкивались 10 лет назад. На международных соревнованиях в Австралии китайский парапланерист погиб, замерзнув в воздухе.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 июля при проведении полетов дельтапланов участниками туристической группы в районе н.п. Курай Кош-Агачского района Республики Алтай 4 дельтапланериста сильным порывом ветра были унесены в район Курайского хребта.

Утром 27 июля начались поисковые работы. В этот же день двое из пропавших  вышли на связь со спасателями, эвакуированы и доставлены  в село Курай Кош-Агачского района.

Разбившегося в районе Курайского хребта Республики Алтай парапланериста все еще не могут снять со скалы. Спасателями проводились работы по извлечению парапланериста с места падения, однако географические условия местности – вертикальные скалы, каменные осыпи не позволили спасателям подойти к месту падения спортсмена.

Как подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай, данные работы будут продолжены. Отметим, еще 28 июля в ходе аэровизуального обследования на скалистом склоне в урочище Ильдугем установлено место падения одного из парапланеристов. Также были обнаружены части параплана красно-белой расцветки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров