Роскомнадзор определил 7 первых блогеров, обязанных зарегистрироваться

01 августа 2014, 10:19, ИА Амител

Сегодня,

1 августа вступает в силу закон о блогерах, который приближает популярных в Сети авторов к статусу СМИ. Согласно закону, популярные пользователи соцсетей, страницы которых читает более 3 тыс. человек в день, будут регистрироваться в специальном реестре. Регистрация возможна как в добровольном порядке, так и по требованию Роскомнадзора или правоохранительных органов. В распоряжении "Известий" оказался список авторов, которым сегодня Роскомнадзор направит запрос о необходимости зарегистрироваться в качестве блогеров.

В список надзорного ведомства попали семь человек: писатель Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актер Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, блогер Дмитрий Чернышев (mi3ch), исполнительный директор холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов, писатель Борис Акунин. Информацию по персоналиям в пресс-службе Роскомнадзора отказались комментировать "до тех пор, пока закон не вступит в силу".

Дмитрий Чернышев заявил "Известиям", что готов зарегистрироваться как блогер.

— Если власти обратятся с запросом в ЖЖ, руководство этого сервиса выложит всю информацию о посещаемости. Несмотря на то что они скрыли для всех пользователей статистику посещений, — говорит блогер. — Ежедневно ко мне набегают порядка 3050 тыс. человек, что явно больше 3 тыс. Если поступит какая-то официальная бумага, я как законопослушный гражданин выполню все указания и дам все свои контакты.

Михаил Задорнов не стал комментировать "Известиям" информацию о том, что ему надо будет зарегистрироваться как блогер. О том, что блогерам надо регистрироваться, он "что-то слышал, но в суть надо вникать", заявил сатирик.

По словам исполнительного директора холдинга NewsMedia Ашота Габрелянова, для него не стало неожиданностью, что ему придется регистрироваться.

— Как только стало известно о принятии закона, я сам проявил инициативу и связался с Роскомнадзором, чтобы узнать, как подать заявку на регистрацию, — объясняет он. — Я буду регистрироваться как блогер Twitter. Считаю, что это будет положительный пример для других блогеров, имеющих большое количество читателей. Многие из них захотят тоже зарегистрироваться.

Отсутствующая в списке депутат Госдумы, актриса Мария Кожевникова сообщила "Известиям", что не будет ждать запроса от Роскомнадзора и зарегистрируется одной из первых по собственной инициативе.

— Социальные сети в наше время — это площадка для общения. Для меня — это инструмент, возможность донести до людей информацию о своих инициативах, законах, заручиться поддержкой или услышать критику, а также помочь многим людям, — поясняет Кожевникова. — Я считаю, что любой пользователь Сети должен нести ответственность за то, что он публикует. Если у человека нет намерения печатать заведомо ложную информацию, клевету, материалы экстремистского или провокационного содержания, то почему бы не обнародовать себя? Три тысячи посетителей в день у аккаунта или меньше — все равно человек должен отвечать за то, что он публикует. Это позволит навести порядок в интернет-пространстве.

Зарегистрироваться самостоятельно, не дожидаясь уведомления от надзорного ведомства, хочет и владелец блог-платформы liveinternet.ru Герман Клименко.

— Мне просто интересно. Я решил сам выяснить: как это — больно или нет. Хотелось посмотреть, как живут те, кто хочет интернет регулировать, — добавил Клименко.

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина, в том, что в первый день работы нового закона Роскомнадзор попросит зарегистрироваться именно этих семерых авторов, нет никакой политической подоплеки.

— Уверен, что рано или поздно они всем авторам с посещаемостью более 3 тыс. в сутки пришлют уведомление с просьбой зарегистрироваться, — говорит Деньгин. — Я, например, сам зарегистрируюсь как блогер и не вижу в этом ничего страшного. Я отдаю себе отчет, что и против кого могу писать, и не собираюсь делать оскорбительные посты.

Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 97-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты..." - называют "законом о блогерах".

В нем дается определение блогера - это лицо, размещающее информацию в публичном доступе на персональном сайте или странице в интернете, если суточная аудитория такого сайта (страницы) составляет более 3 тыс. посещений.

Для блогеров вводится ряд ограничений. Так, они не могут использовать свой блог для разглашения гостайны, оправдания терроризма или призывов к нему, для публикации экстремистских материалов или пропаганды порнографии, не могут использовать нецензурную брань. Они должны проверять достоверность информации до ее публикации и незамедлительно удалять недостоверную информацию.

Автор блога может зарегистрироваться на созданном Роскомнадзором сайте 97-fz.rkn.gov.ru по своей инициативе. Если автор блога с количеством посещений от 3 тыс. в день получит требование о регистрации от Роскомнадзора или правоохранительных органов, он обязан его выполнить. Если в течение трех месяцев количество ежедневных посещений не достигает 3 тыс., блогер может на том же сайте подать заявление о снятии регистрации.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574695#ixzz396N7p2Gc

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров