В Алтайском крае на борьбу с последствиями паводка направили безработных

01 августа 2014, 09:29, ИА Амител

В Красногорском районе от наводнения пострадало 8 населенных пунктов, особенно нелегко пришлось поселку Мост Иша, селам Березовка, Быстрянка и Лебяжье. В зоне паводка находилось 52 безработных гражданина, стоящих на учете в местном центре занятости населения.

Как сообщили сегодня, 1 августа, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения, специалисты  службы занятости выезжали в пострадавшие районы и совершали подворовый обход своих клиентов.  Большая часть безработных, стоящих на учете в ЦЗН Красногорского района – это испытывающие трудности граждане: многодетные родители, одинокие мамы, граждане предпенсионного возраста и инвалиды.

Для них, в те непростые дни, пособие по безработице являлось единственным источником дохода. Специалисты службы осуществляли упрощенную перерегистрацию безработных граждан, пострадавших от паводка, а также предлагали участие в общественных работах. 

- Мой дом не пострадал от наводнения, - рассказывает Марина Медведева, безработная из села Березовка, - паводок шел так, что половина села оказалась в воде, а другой части он даже не коснулся. Я не могла оставаться в стороне, когда мое село, моя мама и сестра в беде. Поэтому я обратилась в центр занятости с намерением участвовать в общественных работах. 

Супруг Марины Медведевой просто так, без какой-либо материальной выгоды, ходил ежедневно с женой на работу. Разбирали завалы, убирали погибших животных, помогали пожилым людям отмывать свои жилища.  Березовка понемногу стала обретать свой прежний вид. 

На общественных работах по ликвидации последствий паводка от ЦЗН Красногорского района задействовано 8 человек.  

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров