Ройзмана допросили по делу убитой пенсионерки. Прохоров – молчит

01 августа 2014, 10:50, ИА Амител

Основатель "Гражданской платформы", миллиардер Михаил Прохоров окончательно потерял интерес к главным деятелям партии. Последние, в свою очередь, окончательно похоронили ее репутацию, - передает Ридус.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман был вызван на допрос в Следственный комитет по Свердловской области, где дал показания по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Об этом сам Ройзман сообщил на своей странице в Фейсбуке.

 

Как ранее писал "Ридус", депутат Екатеринбургской городской думы от партии "Гражданская платформа" Олег Кинев был задержан по подозрению в причастности к убийству пожилой местной жительницы.

Дружба Ройзмана с задержанным Киневым не является секретом, однако мэр Екатеринбурга предпочел максимально дистанцироваться от дела. Помешали показания одного из задержанных вместе с Киневым, который утверждает, что убийство якобы было совершено именно в интересах Ройзмана, который выделил 100 тысяч рублей на поиски киллера.

Пока следствие проверяет все версии произошедшего, "Гражданская платформа" поспешила избавиться от порочащего репутацию партии Кинева, исключив его из своих рядов. Об этом сообщил лидер свердловского отделения партии, депутат Гордумы Константин Киселев.

+Состоялось заседание, Кинев исключен со ссылкой на устав. Это традиционная формулировка. Того факта, что квартира убитой была переписана на помощника Кинева, для нас уже достаточно.

Однако не только Кинев нанес "Гражданской платформе" нокаутирующий удар по репутации. Подозрение в организации убийства, как и вымогательство взятки в размере 14 миллионов рублей отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова, еще одного представителя "Гражданской платформы", также не оставило партии ни шанса на доверие избирателей.

Стоит отметить реакцию партии "Гражданская платформа" и ее основателя, олигарха Михаила Прохорова. Она – нулевая. Ни одного заявления партийной верхушкой или самим миллиардером сделано не было. Одна из наиболее вероятных причин пассивной реакции партии на происходящее – нежелание признавать очевидные ошибки.

Чего стоит скандал, разгоревшийся вокруг бывшего претендента на пост губернатора Владимирской области от "Гражданской платформы" Александра Филиппова, подписи за которого оставили муниципальные депутаты, которые ранее подписались и за других кандидатов. К бизнесу Филиппова также имелись непростые вопросы: принадлежащую ему компанию обвиняли в монополизации сферы ЖКХ в регионе. Не меньше претензий в свое время возникло и к отцу Филиппова, Сергею. Напомним, дочка "Газпрома" во Владимирской области — ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" — потребовала возбудить уголовное дело против своего бывшего гендиректора Филиппова-старшего, обвиняя его в растрате, злоупотреблении доверием и самоуправстве.

Тем не менее, не похоже, что партийное руководство хоть сколько нибудь озадачено внушительной чередой скандалов, связанных с ее политиками. Как отмечают эксперты, "Гражданская платформа" — проект яркий, но в критической ситуации Прохоров ничего для своих соратников сделать не сможет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров