Алтайские муниципалитеты получили деньги на детсады

01 августа 2014, 10:31, ИА Амител

Между муниципалитетами Алтайского края распределили субсидию федерального бюджета на развитие системы дошкольного образования. Как сообщили сегодня, 1 августа, в пресс-службе администрации региона, на открытие дополнительных мест для детей дошкольного возраста из федерального бюджета край получил 910 млн 725 тыс. рублей.

Благодаря этому в регионе появятся 24 детских сада, из них 8 будут построены с нулевого цикла, это позволит создать более 2 тыс. новых мест. Так, началась реконструкция детского сада "Ягодка" в с. Первомайское Первомайского района, капитальный ремонт детского сада "Березка" в с.Шипуново Шипуновского района и дошкольного образовательного учреждения №5 в г. Алейске.

Новые детские сады появятся в р.п. Благовещенка, в с. Быстрянка Красногорского района, с. Поспелиха Поспелихинского района, в райцентре Угловского района, в городах Славгород, Бийск и еще два в краевой столице.

Кроме того, в рамках софинансирования в 2014 году за счет краевого бюджета будет реконструировано и отремонтировано 17 детских садов. Средства в размере 227,6 млн. рублей выделены в рамках региональной государственной программы "Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае" на 2014-2020 годы.

Дополнительные группы будут открыты в Бийске, Камне-на-Оби, Новоалтайске и в 12 районах, среди которых: Баевский, Волчихинский, Локтевский, Михайловский, Первомайский, Поспелихинский, Табунский, Тальменский, Тюменцевский, Усть-Калманский – это порядка 800 дополнительных мест.

Отметим, в настоящее время в Алтайском крае действуют 900 дошкольных образовательных учреждений. В 42 (60%) муниципальных районах и городских округах края решена проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В целом услугами дошкольного образования охвачено более 116 тыс. детей, из них  101 700 - дети от 3 до 7 лет. Алтайский край входит в число 11 наиболее успешных регионов Российской Федерации по решению проблемы доступности дошкольного образования.

По охвату детей услугами дошкольного образования в возрасте от 3 до 7 лет Алтайский край занимает второе место (94,4%), а по количеству вводимых мест - первое место в Сибирском федеральном округе и значительно опережает показатель по Российской Федерации (72%).

В регионе с 2006 по 2013 год построено, капитально отремонтировано и реконструировано 333 детских сада, при этом с 1998 по 2005 год – всего 2 детских сада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров