Прокуратура помогла взыскать свыше 130 млн рублей долгов по зарплате в Алтайском крае

01 августа 2014, 12:45, ИА Амител

В минувшее полугодие прокуратура Алтайского края самое пристальное внимание уделялось вопросам своевременности оплаты труда. Размер долга по заработной плате в крае в течение полугодия неоднократно менялся. В апреле он составлял более 55 миллионов рублей, сегодня работодатели должны 33 миллиона.

Благодаря грамотному и ответственному подходу прокуроров заработная плата в сумме 179 миллионов выплачена работникам предприятий Бийска, Октябрьского, Шелаболихинского, Каменского и некоторых других районов, сообщил на заседании коллегии по подведению итогов работы за первое полугодие 2014 года заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков.

По заявлениям прокуроров взыскано свыше 130 миллионов рублей, инициировано возбуждение 10 уголовных дел в отношении недобросовестных работодателей.

На особом контроле остаются должники-банкроты. На них приходится сегодня 56% задолженности, формируемой Росстатом, и пятая часть латентной задолженности.

Стоит отметить, что в результате последовательной позиции прокуроров Ленинского, Завьяловского, Первомайского и Смоленского районов погашена в полном объеме задолженность перед работниками таких предприятий. Работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров