Без присмотра: трагедия произошла у садоводства "Южные зори" в Барнауле

Трагедии, которая произошла недавно у садоводства "Южные зори", никто не ожидал

01 августа 2014, 14:14, ИА Амител

Четверо мальчишек, как обычно, отправились купаться. Один из них не вернулся. предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом, опубликованным в газете "Вечерний Барнаул":

Беда на озере

В тот день мама отправила 14-летнего Витю к бабушке. Парню было скучно сидеть в одиночестве, и он пошел в гости к своему другу Лёше. Друг был дома. Его бабушка, у которой он остался жить на лето, как раз собиралась уходить на работу.

"Тут Саня с Серёгой купаться зовут, – шепотом, чтобы не услышала бабушка, сказал Лёша, когда ребята остались в комнате одни. – Пошли с нами". Витя тут же согласился. Когда мальчишки выходили на улицу, то столкнулись в прихожей с бабушкой. "А вы куда собрались-то?" – поинтересовалась она. "Да на улицу погулять". "Ну ладно, далеко только не уходите", – сказала на прощание бабушка и ушла на работу.

И вот ребята на берегу озера. Витя любил шутить над приятелями. Он нырял в воду, задерживал дыхание и сидел, пока хватало сил, а потом как пробка выныривал с криками на поверхность. Вот и в этот раз мальчик сделал глубокий вдох и ушел на глубину. Секунды шли, а его голова все не появлялась на поверхности. Ребята продолжали плескаться. Они не знали, что их друг случайно глотнул воды до того, как успел вынырнуть.

"Опять Витька прикалывается, – заметил наконец один из приятелей. – Что-то долго он в этот раз". А мальчишки побежали к садоводству за помощью.

Первым, на кого они наткнулись, был дачник Борис Матвеевич, копавшийся на огороде. "Помогите! – бросились к нему ребята. – Там наш друг нырнул и куда-то пропал". Бросив лопату, мужчина побежал вслед за ребятишками к озеру. Сделав несколько нырков, Борис Матвеевич нащупал под водой чью-то руку, потянул и через секунду вытащил на поверхность бездыханное тело Вити.

Шокированные мальчишки остолбенело смотрели на распростертого на траве приятеля, все еще не веря в случившееся. "Скорая" приехала быстро, но было уже поздно. Когда ребята услышали из разговора медиков, что едет полиция, то бросились наутек. Рядом с телом остался только Лёша. От него сотрудники и узнали подробности трагедии.

Разобравшись в ситуации, прокуратура Центрального района привлекла к ответственности бабушку Лёши, который был вместе с утонувшим другом на озере. На первый раз ограничились административным предупреждением.

"Ну я-то в чем виновата? – оправдывалась Валентина Сергеевна. – Я все время была на работе и понятия не имела, что ребятишки пошли на озеро. Думала, они просто гуляют. Я даже не знала, что нельзя ходить купаться без взрослых. Они ведь уже не маленькие, чтобы их за ручку водить. Мы, когда детьми были, везде ходили одни. Днем ведь пошли, не ночью".

Закон и родители

Да, примерно так и рассуждают очень многие граждане. Но закон не согласен с их мнением.

"О том, что несовершеннолетним запрещены прогулки по городу в ночное время, слышали почти все, – комментирует ситуацию помощник прокурора Центрального района Елена ХОМУТЦОВА. – Но многие родители даже не догадываются, что есть довольно обширный перечень мест, куда детям до 18 лет без сопровождения взрослых доступ закрыт в любое время суток. Список оговаривается в решении Барнаульской городской Думы № 285 от 26 марта 2010 года. В их число входят клубы, дискотеки, сауны, магазины, в которых продаются предметы сексуального характера, места, где проводятся зрелищные мероприятия со сценами насилия или эротики, любые игорные заведения, пивные рестораны".

– Под мероприятиями, где демонстрируются сцены насилия и секса, видимо, имеются в виду киносеансы?

– Да, в том числе и они. Доступ на мероприятия с пометкой 18+ детям запрещен в любое время. В прошлом году проводилась проверка в сети "Киномир". После этого прокуратура вносила представление, и на билетах и афишах появилась пометка об ограничении по возрасту.

– О возрастном ограничении на просмотр фильмов граждане, в принципе, тоже наслышаны. Но вот о запрете на прогулки на речку многие ничего не знают…

– Согласно тому же решению гордумы № 285, в число общественных мест, нахождение в которых может причинить вред жизни, здоровью, психическому, нравственному развитию несовершеннолетних, также попадают водоемы, лесные массивы, территории строек, предприятий, теплотрассы, колодцы, коллекторы, лифтовые шахты, чердаки, подвалы, крыши зданий, несанкционированные свалки. А также места, отведенные для курения табака.

– Но насколько остро стоит проблема с детьми, которые гуляют сами по себе? Быть может, это единичные случаи?

– Это очень распространенная проблема. Не проходит ни одного заседания комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы не привлекали к ответственности нескольких родителей, дети которых без присмотра взрослых бродили по пригородному лесу, лазили по подвалам, ходили купаться. В таких местах их и ловят обычно патрулирующие город наряды полиции.

Согласитесь, картина довольно привычная – идет ватага пацанов лет 10-16. По пути заглядывают на стройку, начинают играть среди куч песка и штабелей бетонных плит. Потом приходят на речку и плещутся без присмотра взрослых, заплывают на глубину. Возможно, кому-то кажется, что в этом нет ничего особенного. Но, по сути, такие похождения противозаконны. С наступлением летних дней это стало особенно актуально. Дети ходят везде, где им вздумается, а родители считают, что они ни в чем не виноваты.

– Но почему в случае с погибшим на озере мальчиком виновата оказалась Лёшина бабушка? Ведь она не знала, где ребята находятся.

– Потому что взрослые родственники должны разъяснять детям, куда можно ходить, а куда нельзя. Собственно, дети и сами должны об этом знать, ведь с ними проводят беседы в школах на эту тему. В данном случае не имеет правового значения, каким образом ребенок оказался на этом озере. Ответственность за все его деяния до 18 лет в любом случае несут его родители или иные законные представители. И если такой трагический случай все же случился, значит, что-то недосказали, где-то недоработали. В тот момент за ребят отвечала бабушка. И она допустила, что дети находились без сопровождения взрослых на озере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров