Западные диетологи доказали, что картофель улучшает обмен веществ

01 августа 2014, 14:32, ИА Амител

Диетологи Калифорнийского университета доказали, что картофель может стать основой весьма эффективной диеты, при которой можно не только сохранить вес, но и потерять лишние кило. Медики старались полностью исключать из диет картошку, поскольку в ней много крахмала и углеводов.

Исследование длилось 12 недель, в нем участвовали 186 мужчин и женщин с лишним весом. Участников разделили на три группы с различными видами питания, но все рационы включали семь порции картофеля в неделю, пишет "Комсомольская правда".

Участники из первой группа выбирали себе пищу из списка продуктов с низким гликемическим индексом (овощи, нежирная рыба, постная курятина, несладкие напитки).

Вторая группа уминала еду с высоким гликемическим индексом. При этом обе группы должны были уменьшить калорийность рациона на 500 ккал в день и каждый день съедать по порции отварного или запеченного без масла молодого картофеля. В итоге вес удалось сбросить участникам обеих групп примерно одинаково.

Главный автор исследования Бритт Бартон-Фриман считает:

- Данные нашей работы подтверждают, что секрет похудения не в том, чтобы отказаться от каких-то конкретных продуктов, а в том, чтобы снизить общее количество калорий. Нет никаких доказательств, что картофель, приготовленный правильным способом, способствует прибавке веса. На самом деле, этот корнеплод даже может быть частью диеты для похудения. Стоит отметить также, что в одной картофелине среднего размера с кожурой содержится больше калия, чем в банане, и почти целая дневная норма витамина С. В отварном или печеном картофеле нет жиров, натрия и, разумеется, холестерина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров