В алтайском садоводстве строили общежитие под видом индивидуального жилого дома

01 августа 2014, 14:41, ИА Амител

Управлением Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю выявлен факт строительства общежития под видом индивидуального жилого дома в одном из садоводческих товариществ. Как сообщили сегодня, 1 августа, в пресс-службе ведомства, данный факт послужил основанием для обращения в органы прокуратуры. В результате застройщик привлечен к административной ответственности и инициировано обращение в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Специалисты подчеркивают, если вы являетесь владельцем земельного участка, предоставленного вам для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства, или земельного участка на землях садоводства или дачного товарищества, вы можете построить индивидуальный жилой дом этажностью не выше 3-х, предназначенный для проживания вашей семьи и зарегистрировать право в "упрощенном" порядке.

Если же на таких земельных участках без разрешения на строительство, выданного органами архитектуры,  возвели многоквартирный  жилой дом или дом блокированной застройки, то Вы не приобретаете на него право. Самовольная постройка подлежит сносу (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации), с такими требованиями могут обратиться в суд не только соответствующие государственные органы, но и ваши соседи, чьи права вы нарушаете, подчеркивают в Росреестре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров