Наводнение на Алтае: в Советском районе восстановлены все дороги

01 августа 2014, 14:06, ИА Амител

Всего в Советском районе Алтайского края от паводка пострадали почти 3 км краевых дорог и 160 метров искусственных сооружений. Но на сегодняшний день силами ГУП "Советское ДРСУ" по ним не только обеспечен проезд – дорожное покрытие восстановлено до первоначального состояния.

При этом некоторые участки дорог были не просто повреждены, а полностью размыты бурным течением паводковых вод, а подъезды к карьерам для забора необходимых нерудных материалов серьезно затруднены, подчеркивают в пресс-службе ГУ строительства,транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

На данные работы из регионального дорожного фонда было направлено 5,7 млн рублей, что позволило оперативно восстановить транспортное сообщение в районе. Советское дорожное управление продолжает ремонт участков дорог местного значения в селах Карасук, Талица, Шульгинка, чтобы жители района могли как можно скорее вернуться к привычному образу жизни.  

На сегодняшний день в Советском районе также восстанавливается более 10 социальных и коммунальных объектов, среди них школы, дома культуры, ФАПы, сельская амбулатория, детский сад, котельные.

По словам главы администрации района Василия Вебера течение было настолько сильным, что, например, в селе Талица, которое первым приняло на себя удар наводнения, уносило даже ограждения жилых домов. Некоторые здания и вовсе теперь не подлежат восстановлению. В связи с этим сегодня уже ведется строительство нового талицкого фельдшерско-акушерского пункта.

Значительно пострадали подвалы и первые этажи школ и сельских клубов. Подрядные организации к восстановительным работам на всех объектах приступили сначала июля и уже произвели просушку зданий, демонтировали половые покрытия, начали укладку новых полов. Ведется укрепление отмосток сооружений  и внутренняя отделка помещений. Восстановительные работы на социальных и коммунальных объектах Советского района, как и на всех пострадавших территориях, будут полностью завершены до начала отопительного периода.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Фото: Сергея Башлычева

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров